Россия устроила лагеря для принудительно вывезенных из Украины детей

Как сообщают журналисты, минимум две тысячи украинских детей-сирот из были насильно вывезены на в Россию без какого-либо их согласия. Это воспитанники интернатов, а также дети, которые утратили связь с родителями с начала полномасштабной войны России против Украины. Источник: «Верстка».

Читайте также: Из-за парты под ружье: выпускники школ смогу служить в армии РФ по контракту

Как гласит международное право, вывоз детей на территорию страны-агрессора расценивается как насильственное перемещение и преступление против человечности. Как утверждается в докладе американского Института стратегии и политики New Lines и канадского Центра прав человека Рауля Валленберга такие случаи будут служить доказательством геноцида России против украинцев.

Известно, что сотни несовершеннолетних украинцев пребывают на территории лагеря «Ромашка» под Таганрогом. Сотрудники «пункта временного размещения» признаются журналистам, что многие дети хотят домой. Некоторых детей уже отдали под «временную опеку» в российские семьи.

В лагере «Ромашка» удерживают детей из интернатов Донецка, а также из интерната Углегорска. Уточняется информация, что там также удерживают детей-сирот из Мариуполя и Волновахи.

Напомним, в конце мая презмденет РФ Владимир Путин подписал указ об «упрощенной процедуре получения гражданства для детей-сирот из «ДНР, ЛНР» или Украины». Подать такое заявление могут опекуны, если они являются гражданами России, «ЛДНР», Запорожской либо Херсонской областей Украины.

С начала полномасштабной войны РФ против Украины, по данным правозащитной организации «КрымSOS», россияне вывезли из Украины более 121 тысяч детей.

Только из Мариуполя 40 тысяч детей россияне вывезли сначала в оккупированный Донецк, а затем в Таганрог.

Как ранее сообщал Guildhall, президент Российской Федерации Владимир Путин может готовить Западу новую сырьевую ловушку в Боливии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!