Демократы США призвали Трампа отменить встречу с Путиным

Лидеры Демократической партии США призвали Дональда Трампа отменить запланированный саммит с президентом России Путиным.

Они считают такую встречу «предательством демократии», особенно после того, как Минюст США выдвинул прямые обвинения против 12 российских разведчиков относительно вмешательства в выборы, передает «Guildhall» со ссылкой на CNN.

«Президент Трамп должен отменить свою встречу с Владимиром Путиным, пока Россия не примет убедительных и прозрачных шагов, чтобы доказать, что они не будут вмешиваться в предстоящие выборы. Радостное рукопожатие с Владимиром Путиным сразу после этих обвинений будет оскорблением для нашей демократии», — заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер.

Нэнси Пелоси, возглавляющая демократов в Палате представителей, со своей стороны подчеркнула, что в нынешних условиях отношения с россиянами должны быть более жесткими.

«Президент Трамп должен требовать и обеспечивать реальную, конкретную и всеобъемлющую сделку, что россияне прекратят свои продолжающиеся нападения на нашу демократию. Невозможность противостоять Путину будет полной изменой Конституции и нашей демократии», — заявила Пелоси.

Представитель демократов в Комитете по разведке Сената Марк Уорнер заявил, что он обеспокоен такой встречей Трампа и Путина. Сенатор Тамми Дакворт, представитель демократов штата Иллинойс сказал, что США должна вовсю использовать силу американских санкций против России, а также ввести их для более широких секторов российской экономики.

«Дональд Трамп должен немедленно отменить запланированную встречу с Владимиром Путиным, пока Россия не будет демонстрировать свое понимание верховенства права, правовых норм и демократических институтов», — сказал Дакворт.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!