Меня не отпускали и я убежал: еще один бывший террорист сдался украинской полиции

В Славянске (Донецкая обл.) экс-дежурный незаконных вооруженных формирований (НВФ), добровольно сдался правоохранителям. Об этом 24 апреля сообщает пресс-служба Славянского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Донецкой области, как передают Донецкие новости.

По информации полиции, весной 2014 года местный житель дежурил в захваченной административном здании милиции.

По словам 32-летнего мужчины, когда Славянск был занят участниками НВФ, много его знакомых присоединились к ним. И чтобы не отличаться, мужчина также вступил в ряды НВФ. Сначала он дежурил на баррикадах у отделения милиции, после его перевели на пропускной пункт в сам участок. Дежурили группами, одни вооружались автоматами и пистолетами, другие спецсредствами. Инструктировали их помощники Игоря Гиркина.

«Сначала находился в какой-то эйфории: камуфляжная форма, оружие, «статус ополченца», обещания изменения к лучшему и тому подобное. Впоследствии я увидел, что «командиры» занимались только самообогащением и решил уйти, однако меня не отпускали и я убежал», – рассказал экс-участник НВФ.

Через некоторое время он «дезертировал» из рядов НВФ и бежал из города, а позже и из страны. Почти четыре года мужчина скрывался в России. Затем, воспользовавшись программой добровольного выхода из НВФ, он вернулся к своей семье.

Как отмечают правоохранители, если слова подозреваемого подтвердятся, и не будет установлена ​​его причастность к тяжким преступлениям, то, согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», он будет освобожден от уголовной ответственности.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!