В Верховной Раде назвали имена итальянских террористов, воевавших на Донбассе

В Верховной Раде показали список из 25 граждан Италии, которые воевали на Донбассе на стороне российских боевиков.

Как сообщает LB.ua, списки с фамилиями наемников продемонстрировал нардеп фракции БПП Андрей Антонищак.

«Группа народных депутатов обратилась с запросами в военную прокуратуру и СБУ. Мы получили списки с данными, в том числе с номерами мобильных телефонов, 25-ти итальянцев, которые принимали и принимают участие в войне против нашего государства на Донбассе», — сказал народный депутат.

По его словам, Генпрокуратура Украины должна обратиться в прокуратуру Италии для оперативного реагирования на данные преступления граждан, которые принимали участие в боевых действиях в составе батальонов незаконных вооруженных формирований «Восток» и «Призрак».

«По нашей информации, эти граждане Италии могут быть причастны к гибели мирного населения и украинских военнослужащих. Поэтому мы передали все документы и обращаемся к ГПУ, МВД, СБУ — внести сведения в Единый реестр досудебного расследования по соответствующим статьям УК», — сказал он.

Антоныщак добавил, что ранее эти документы передавали послу Италии в Украине. Однако реакции не последовало.

«Поэтому от имени парламента мы просим Министерство иностранных дел Украины вручить послу Италии в Украине ноту протеста в связи с участием итальянских граждан в войне против Украины», — сказал он.

Напомним, что в Италии арестован военнослужащий Национальной гвардии Украины Виталий Маркив, которого обвиняют в убийстве фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелле вблизи Славянска Донецкой области в мае 2014 года.

Как сообщалось ранее, летом 2017 года уже публиковали список итальянских наемников на Донбассе. Тогда волонтеры сетовали, что на Родине террористов никто не трогает.

При этом на оккупированной Донетчине так называемое «министерство угля и энергетики «ДНР» активно пытается найти рынки сбыта угля, добываемого в оккупации. В частности, сообщалось, что с помощью «друзей из Италии» террористы предпринимали попытки наладить поставки этого угля в Африку.

Кроме того, сообщалось, что летом 2018 года террористы «ЛНР» и «ДНР» договорились с итальянскими коммунистами о проведении в Италии митингов в поддержку террористов Донбасса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!