Террористы скрывают заключенных «Л-ДНР» от представителей ООН

Представитель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Ирина Яковлева прокомментировала доклад по Донбассу.

Как передает Depo.Донбасс, об этом говорится в материале Радио Свобода.

Миссия ООН по правам человека постоянно присутствует в оккупированном Донецке с 2014 года, а в прошлом году открыла офис и в Луганске.

«У нас есть команды, которые постоянно там находятся, работают и могут работать по всей территории, которая контролируется вооруженными группами, то есть мы можем работать так же, как и на подконтрольной территории, с одним очень важным и существенным исключением: у нас, к сожалению, нет доступа к местам содержания под стражей, местам лишения свободы в соответствии с международными стандартами. То есть мы не можем встречаться и общаться с задержанными лицами конфиденциально», — признает Яковлева.

Отсутствие доступа к заключенным, по ее словам, делает возможным нарушение прав людей в «Л-ДНР».

Ситуация с соблюдением гражданских прав на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ухудшается, потому что никто не решает давно существующие проблемы, считает исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!