Моторола, Прилепин и законы Украины: что сейчас читают в «ДНР» (фото)

На четвертом году оккупации в Донецке сильно поубавилось мест, где можно приобрести литературу: значительно снизился спрос и цены не всем по карману.

Как передает Depo.Донбасс об этом сообщает Радио Свобода.

Уточняется, что традиционным для Донецка местом продажи и покупки книг, как и ранее остается рынок «Маяк».

«Один из крупнейших в городе, рынок хорошо известен каждому жителю. Расположенный в Киевском районе, под своим названием он объединяет функции книжного рынка, радиорынка и торгового центра. Еще несколько лет назад ряды «Маяка» были наперебой увешаны рекламными вывесками о новых поступлениях», — говорится в сообщении.

Сейчас же здесь стало значительно меньше торговых точек. Продавцы признаются, что вынуждены закрываться, ведь потенциальных покупателей все меньше: одни не заинтересованы в книгах, другие просто не могут себе этого позволить. Спросом пользуется учебная литература и классика.

Рядом с книжным рынком, на улице Артема, продолжает работать «Дом книги».

«Небольшой магазин предлагает детскую и учебную литературу, литературу на иностранном языке, полные собрания сочинений классиков. Средняя цена за книгу — 150-200 рублей (80-100 гривен)», — говорится в материале.

Отмечается, что владелец магазина нередко берет книги на реализацию, но не гарантирует ее. Отмечается, что сейчас снова приобрела популярность военная литература, наподобие Суворова и Жукова.

«Несмотря на наличие специальных магазинов и лавок, титаном книжного бизнеса в Донецке считается книжный супермаркет «Буклет». Его полки наполнены свежеотпечатанной и классической литературой иностранных и российских авторов», — отмечают в материале.

Впрочем, на первых позициях здесь размещают «патриотическую литературу».

«Это умело подобранная и написанная «история новой республики» с главными ее героями и идеологами. Под красочной обложкой «Письма из Донбасса. Все, что должно решиться… » поместил свое видение «хроники войны на Донбассе» от Майдана до военных обострений сам майор «армии» группировки «ДНР» и советник «главы республики» Захар Прилепин», — говорится в материале.

Здесь также можно увидеть и «литературные труды» Геннадия Дубового, который называет себя «корреспондентом легендарного «Моторолы».

Есть здесь и «потуги-мемуары» одного из боевиков — Михаила Манченко, под названием «Посетитель. Мемуары в трех частях».

В то же время, на одном стеллаже в этой лавке выставили «остатки прошлой жизни» — остатки украиноязычной литературы.

«Это книги украинских авторов Василия Шкляра, Люко Дашвара, Ирэны Карпы, Дары Корний и Макса Кидрука. Цена за украинскую книгу сравнительно низкая — 120-200 рублей (60-100 гривен), в то время как средняя цена книг в «Буклете» — 500-600 рублей (250-300 гривен)», — говорится в сообщении.

Осталась здесь и кое-какая украинская детская литература.

При этом также отмечается, что на полках в относительной близости находятся законы Украины и новые «законы» группировки «ДНР».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!