Китай тайно реализует военную программу в космосе — NASA

Глава NASA, Билл Нельсон, сообщил законодателям в Вашингтоне, что Китай использует гражданские космические программы в качестве прикрытия для своих военных целей. Источник: The Guardian

Он выразил обеспокоенность по поводу того, что китайские действия в космосе могут угрожать планам Соединенных Штатов в этой сфере.

Нельсон отметил, что Китай делает значительные успехи в космосе, однако большая часть его программ, как он считает, имеют военное назначение. Он подчеркнул важность того, чтобы Соединенные Штаты сохраняли свою глобальную конкурентоспособность в этой сфере и оставались бдительными перед действиями Китая.

Читайте также: Китай проиграл американцам космическую гонку в Индонезии

Нельсон также выразил надежду на то, что Китай начнет использовать свою космическую программу для мирных целей, но на данный момент он не видит признаков такого развития событий.

Сейчас NASA активно работает над программой под названием «Артемида». Она направлена на то, чтобы вернуться на Луну после более чем пятидесятилетнего перерыва. Однако миссию «Артемида-3», которая предполагает высадку человека на Луну, недавно перенесли на 2026 г.

Целью долгосрочной миссии программы «Артемида» является создание постоянной базы на Луне. Эта база будет использоваться для организации полетов на Марс.

Ранее сообщалось, что Китай меняет законы, ориентируясь на войну в космосе и киберпространстве.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!