Китай проиграл американцам космическую гонку в Индонезии

Апрель 2020 года стал переломным моментом для Индонезии в ее стремлении укрепить свою космическую инфраструктуру, когда китайская ракета вышла из строя вскоре после запуска и уничтожила индонезийский спутник Нусантара-2 стоимостью 220 миллионов долларов. Инцидент нанес серьезный удар усилиям архипелага в области развития своих сетей связи. Однако он также предоставил возможность американцам воспользоваться этой ситуацией. Компания SpaceX, ведущий производитель ракет-носителей в мире, использовала неудачу государственной китайской компании China Great Wall Industry Corp (CGWIC) и перехватила эстафету у Китая.

Источник: Reuters

Читайте также: США разрабатывают план противодействия ядерной угрозе России в космосе

Китайский подрядчик активно сотрудничал с Индонезией — крупнейшей экономикой Юго-Восточной Азии и ключевым рынком для развития космической отрасли, предлагая выгодное финансирование, обещания широкой поддержки ее космических амбиций и политический вес Пекина. По информации высокопоставленного правительственного чиновника, именно неисправность ракеты стала точкой пересмотра отношений с Китаем для Индонезии, которая решила отказаться от китайских космических подрядчиков в пользу США.

Индонезия предоставила CGWIC возможность запуска Нусантара-2 в качестве второго спутника, а SpaceX в то же время провела два успешных запуска собственных спутников.

В отличие от китайской компании, SpaceX справилась с этими миссиями без сбоев, что позволило SpaceX опередить Китай.

SpaceX превзошла CGWIC благодаря комбинации надежности запусков, использованию более экономичных многоразовых ракет и личных отношений, которые Илон Маск поддерживал с президентом Индонезии Джоко Видодо. После встречи в Техасе в 2022 году SpaceX также получила одобрение регулирующих органов для предоставления своей спутниковой интернет-службы Starlink.

Сделки SpaceX с Индонезией представляют собой редкое проникновение западной компании в страну, где телекоммуникационный сектор доминируется китайскими компаниями, предлагающими низкие затраты и легкое финансирование.

Битва между SpaceX и Китаем открывает окно в намного более масштабную борьбу за доминирование в быстро развивающейся космической отрасли. Согласно данным американской консалтинговой компании BryceTech, мировой рынок спутников, включая производство, услуги и запуски, оценивается в 281 миллиард долларов, что составляет 73% от общего объема космического бизнеса.

Напомним, что Индонезия отказалась покупать истребители у Катара.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!