Индонезия отказалась покупать истребители у Катара

Индонезия отклонила спорный план по приобретению истребителей Mirage 2000-5, ранее принадлежавших Катару, на сумму 733 миллиона евро (около 790 миллионов долларов), сообщил представитель министерства обороны.

Источник: Reuters

«Покупка самолетов Mirage не состоится. Несмотря на то, что она была запланирована, она была отменена… это означает, что контракта на приобретение нет», — заявил представитель МО страны Данил Анзар Симанджунтак, не уточнив причину отмены.

В прошлом месяце министерство объявило о том, что сделка по приобретению 12 истребителей была приостановлена из-за финансовых ограничений, и вместо этого военные планируют провести модернизацию существующих самолетов Сухого и F-16.

Планируемая сделка вызвала споры с момента ее объявления в прошлом году, так как некоторые законодатели утверждали, что использованные самолеты уже устарели. Министр обороны Прабово Субианто, который является фаворитом на президентских выборах в Индонезии 14 февраля, подвергся критике со стороны конкурирующих кандидатов за эту сделку во время предвыборной кампании.

Однако в ходе президентских дебатов он отстаивал эту покупку, утверждая, что использованные самолеты останутся пригодными еще на 15 лет и будут необходимы в ожидании поступления новых самолетов.

Напомним, что власть Индонезии обвинили в тайном снабжении Мьянмы оружием.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!