Россия готовит новую провокацию против Украины, связанную с Африкой – разведка

РФ планирует обвинить украинских спецназовцев в использовании оружия иностранного происхождения в Судане. Целью такой операции является дискредитация Украины и ее партнеров, а также обвинение западных союзников в небрежном контроле за оборотом оружия, заявили в украинской разведке. Источник: ГУР МО Украины

Читайте также: Россия проводит ИПСО для срыва мобилизации в Украине — ГУР

По данным разведки, российские пропагандисты планируют размещать заказные статьи и сфабрикованные фотографии трофейного американского оружия в СМИ, включая ливийские издания.

Также они собираются акцентировать внимание на действиях украинских спецподразделений в Африке, пытаясь создать образ элитных войск Украины, действующих вне международного права.

ГУР подчеркнуло, что Украина и ее вооруженные силы действуют строго в соответствии с международным правом и уважают суверенитет других стран, не имея отношения к незаконному обороту оружия.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты создают коалицию для борьбы с российской дезинформацией в Африке.

Согласно новым данным, подготовленным поддерживаемым Пентагоном Африканским центром стратегических исследований, количество кампаний по дезинформации, инициированных РФ и Китаем в Африке, с 2022 г. увеличилось почти в четыре раза.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!