Число операций влияния РФ и Китая в Африке резко возросло — исследование

Согласно новому набору данных, подготовленному поддерживаемым Пентагоном Африканским центром стратегических исследований, количество кампаний по дезинформации, предположительно инициированных Россией и Китаем в Африке, с 2022 года увеличилось почти в четыре раза. Источник: Africa Center

Читайте также: Le Monde: «Африканская инициатива» становится новым плацдармом российской пропаганды

В прошлом году исследователи зафиксировали 189 случаев умышленных попыток исказить информацию в средствах массовой информации со стороны китайских и российских организаций.

Актеры, проводящие изощренные дезинформационные атаки на африканские медиа-экосистемы, пользуются быстрым расширением охвата и доступности цифровых коммуникаций, чтобы изменить информационные системы континента в масштабах и на скоростях, которые невозможны с помощью традиционных аналоговых платформ.

Существует тесная связь между масштабами дезинформации и нестабильностью. Кампании по дезинформации непосредственно привели к смертоносному насилию, способствовали и подтвердили военные перевороты, заставили замолчать членов гражданского общества и служили дымовой завесой для коррупции и эксплуатации. Это имело реальные последствия для ограничения прав, свобод и безопасности африканцев.

Этот натиск целенаправленной путаницы произошел после того, как за последние 7 лет в социальные сети вошли 300 миллионов африканцев. Сейчас на континенте насчитывается более 400 миллионов активных пользователей социальных сетей и 600 миллионов пользователей Интернета. Африканцы, находящиеся в сети, полагаются на платформы социальных сетей для получения новостей с одной из самых высоких показателей в мире. Пользователи социальных сетей в Нигерии и Кении находятся на вершине мира по количеству часов, проводимых в социальных сетях в день. Они одновременно являются странами, которые больше всего обеспокоены ложной и вводящей в заблуждение информацией.

Кампании по дезинформации охватили все регионы континента. По меньшей мере 39 африканских стран стали объектом конкретной кампании дезинформации.

Дезинформация имеет тенденцию быть концентрированной. Половина стран, подвергшихся дезинформации (20 из 39), подвергались нападениям три или более раз, по сравнению с семью странами, достигшими этого порога в 2022 году.

Африканские страны, переживающие конфликты, подвержены гораздо более высокому уровню дезинформации – в среднем они сталкиваются с пятью кампаниями – что подчеркивает связь между нестабильностью и дезинформацией.

Страны, сталкивающиеся с дезинформацией, обычно сталкиваются с множеством субъектов дезинформации. Иногда эти действующие лица усиливают вводящие в заблуждение повествования друг друга, а иногда они конфликтуют или остаются на разных полосах.

Почти 60 процентов кампаний по дезинформации на континенте спонсируются иностранными государствами, причем основными спонсорами являются Россия, Китай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия и Катар.

Россия продолжает оставаться основным поставщиком дезинформации в Африке, спонсируя 80 задокументированных кампаний, нацеленных на более чем 22 страны. Это составляет почти 40 процентов всех кампаний по дезинформации в Африке. Эти 80 кампаний охватили многие миллионы пользователей посредством десятков тысяч скоординированных фейковых страниц и постов. Агрессивное использование дезинформации является основой использования Россией незаконных каналов для получения влияния в Африке.

Россия распространила дезинформацию с целью подорвать демократию как минимум в 19 африканских странах, способствуя откату континента на этом фронте.

Выборы в Африке предоставляют отличные возможности для дезинформации.

Выборы в Африке предоставляют отличные возможности для дезинформации. Некоторые нанимают наемные группы дезинформационных операций. Сообщается, что одна частная израильская группа, получившая название «Команда Хорхе», с 2015 года провела кампании по дезинформации, чтобы сорвать более 20 выборов в Африке.

Внутренние игроки также все чаще включают дезинформацию в свои политические программы, особенно во время выборов в Кении в 2022 году и выборов в Нигерии в 2023 году.

Африканские страны, которые поддерживают ограничения на срок президентских сроков (т.е. страны с более строгими механизмами сдержек и противовесов), менее подвержены дезинформации, спонсируемой из-за границы: в среднем проводится 1,5 кампании по сравнению со средним числом более 3 кампаний в странах без ограничений по срокам. Это подчеркивает общую цель иностранной дезинформации – поддержать авторитарных субъектов.

Дезинформация растет в информационном пространстве Африки в то время, когда свобода прессы — важнейший защитный барьер против дезинформации — находится в упадке. Законодательство, направленное против цифровой дезинформации, использовалось в качестве предлога для преследования и задержания журналистов.

Читайте также: Как российская дезинформация повлияла на настроения в Буркина-Фасо

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!