Le Monde: «Африканская инициатива» становится новым плацдармом российской пропаганды

После смерти Евгения Пригожина и распада его «ЧВК» в Москве была создана новая структура под руководством Виктора Луковенко, бывшего члена «Вагнера». Источник: Le Monde

Читайте также: Как российская дезинформация повлияла на настроения в Буркина-Фасо

На своем Telegram-канале «Улыбаемся и машем», насчитывающем 9 500 подписчиков, Виктор Луковенко более скрытен в своих намерениях, чем в местах службы. В начале марта бывший агент пропагандистской сети написал в Интернете, что он турист и блогер, кочующий из одного музея в другой в Сенегале, после посещения Буркина-Фасо и Нигера в конце февраля.

После смерти лидера «Вагнера» и расформирования его группы Виктор Луковенко продолжает путешествовать по континенту, отдавая предпочтение политически нестабильным государствам. Он делает это от имени новой организации «Африканская инициатива», которая была создана в Москве в сентябре 2023 года.

На сайте «Африканской инициативы» написано, что проект является «российским информационным агентством, которое рассказывает о событиях на африканском континенте», уделяя особое внимание «неоколониальному наследию, с которым африканские страны борются уже несколько десятилетий», а также «деятельности» российских «военных, бизнесменов, врачей и журналистов» в Африке.

«Африканская инициатива» с корреспондентом в Нигере и офисами в Буркина-Фасо и Мали — трех сахельских странах, где правят путчисты и которые после отстранения Франции от власти продолжают укреплять военное и экономическое сотрудничество с Россией, — является новым плацдармом российской пропаганды в Африке.

Ее цель, обозначенная как один из приоритетов Москвы на континенте после смерти Евгения Пригожина: дать возможность российскому государству через свои спецслужбы и агентов влияния восстановить контроль над пропагандистским аппаратом, созданным лидером «Вагнера».

В своем пресс-релизе, опубликованном 12 февраля, американская дипломатическая служба указывает, что одной из первых кампаний «Африканской инициативы» было «распространение теории заговора о том, что западные фармацевтические компании используют Африку для экспериментов по ведению биологической войны и незаконного тестирования различных лекарств». Напоминает советскую пропаганду. В начале 1980-х годов КГБ пытался заставить людей поверить, что СПИД — это американское изобретение.

Согласно расследованию, опубликованному российским специалистом The Insider 29 января, главный редактор «Африканской инициативы» Артем Куреев принадлежит к пятому отделению ФСБ — отделу, отвечающему за международные операции в российских спецслужбах.

«Я долгое время был общественным деятелем (…) и директором «Африканской инициативы». Чтобы быть им, требуется много времени и сил. Как я могу одновременно работать на спецслужбы?» — ответил он по электронной почте Le Monde, после чего опроверг информацию о том, что его сайт является распространителем «интоксикантов».

Как и Виктор Луковенко, «некоторые члены «Африканской инициативы» были набраны из распавшихся компаний Евгения Пригожина», отмечает Госдепартамент США. Например, заместитель главного редактора сайта Анна Замараева была одним из сотрудников пресс-службы «Вагнера», где, по словам Куреева, она приобрела «положительный опыт работы в медиа-сфере».

24 января «Африканская инициатива» стала первым СМИ, которое сообщило 22 000 подписчиков своего Telegram-канала о прибытии «ста российских военных специалистов» из «Африканского корпуса» в Уагадугу для поддержки буркинийской хунты, с фотографиями их высадки.

По мнению исследователя Максима Одине, эти две организации образуют «новую экосистему российского влияния в Африке, взятую в руки российским государством после смерти Евгения Пригожина». «Африканская инициатива» отвечает за захват предпринимателей и дезинформационных инициатив, которые уже существовали, а Africa Corps пытается поглотить наемников «Вагнера».

За несколько недель до объявления о прибытии «Африканского корпуса» в Уагадугу «Африканская инициатива» подготовила почву в Буркина-Фасо для принятия новых российских наемников, — сообщает источник в сфере безопасности, работающий в этой стране.

В ноябре 2023 года в Уагадугу была открыта новая российско-буркинасская ассоциация с таким же названием и логотипом, как у «Африканской инициативы».

Ее заявленная цель: «Укрепление дружбы и взаимопонимания, мира и согласия между народами Буркина-Фасо и России» путем организации культурных и спортивных мероприятий, таких как первый турнир по самбо «Владимир Путин», российскому боевому искусству, который прошел в столице в конце февраля.

На фотографиях с мероприятий, организованных этой российско-буркинасской ассоциацией, неоднократно фигурировал Виктор Луковенко, что свидетельствует о связях между ней и «Африканской инициативой» Куреева. Как «Вагнеру» удалось сделать в Центральноафриканской Республике и Мали, «Африканская инициатива» продолжает плести свою паутину на африканском континенте, поддерживая создание местных структур, которые служат как рупорами для мелкомасштабной российской пропаганды.

По данным Госдепартамента США, «Африканская инициатива» вербует «журналистов, блогеров и представителей общественности из числа жителей Африки для поддержки и усиления работы организации, иными словами, для укрепления имиджа России и очернения имиджа других стран». 19 февраля в Уагадугу Виктор Луковенко был замечен с руководством буркинийской пресс-группы Savane Medias.

Виктор Луковенко, по словам специалистов All Eyes on Wagner (организация, которая осуществляет мониторинг деятельности «Вагнера» по всему миру) на самом деле скрывает свое настоящее имя за псевдонимом Виктор Васильев, несомненно, чтобы заставить людей забыть о его прошлом преступника, который провел пять лет за решеткой за убийства в период с 2010 по 2015 год.

Виктор Луковенко был замечен на конференции на Мадагаскаре, которая была организована в сентябре 2018 года аналитическим центром «Африка». Центр был связан с «Вагнером» и обвинялся во вмешательстве в несколько африканских избирательных кампаний.

Затем в Центральноафриканской Республике, куда он отправился на девять месяцев работать над «гуманитарным проектом по продвижению российского влияния через школы», как он заявил в интервью российскому СМИ «Ридус» 27 февраля 2024 года. В то время наемники «Вагнера» начали развертывание в стране, чтобы поддержать правительство президента Фостен-Арканж Туадера, которому угрожало восстание.

Виктор Васильев запустил свой канал «Улыбаемся и машем» в Telegram. С тех пор он стал одним из множества аккаунтов, передающих в социальных сетях посты «Африканской инициативы», сплетая новую паутину российского влияния в Африке.

Похоже, что после смерти Пригожина Россия вступает во вторую фазу влияния на африканском континенте, — анализирует коллектив All Eyes on Wagner в заметке, опубликованной в декабре 2023 года. Проект повторяет удачные рецепты Пригожина, сочетая [военную] проекцию силы с онлайн- и офлайн-методами влияния, но при этом отказывается от концепции правдоподобного отрицания, разработанной группой «Вагнера».

Читайте также: WSJ: Российская разведка продвигает дезинформацию о биологических испытаниях США в Африке

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!