Полиция Латвии охотится за распространителями каналов российских пропагандистов

Латвийская полиция активно проверяет контракты с поставщиками телеуслуг в гостевых домах и общественных учреждениях на восточной границе страны. Цель таких рейдов — предотвратить трансляцию российских телеканалов на территории Латвии. Источник: ERR

В понедельник прошел один из таких рейдов в Краславе, недалеко от границы с Беларусью. Мария Петашко, владелица гостевого дома «Аркадия», сообщила, что, хотя она знает список запрещенных каналов, больше всего ее беспокоит распространение, поэтому гости могут смотреть латвийские каналы только онлайн.

Читайте также: В Латвии назвали РФ главной угрозой для североевропейского региона

Полиция также осмотрела кафе рядом с отделением полиции в Краславе, но нарушений не обнаружила. Ивар Кравцевич, местный полицейский, отметил, что они часто сталкиваются с нелегальными телеканалами при исполнении других обязанностей.

Недавно аналогичные обыски прошли в Аугшдаугаве, где мужчине 1975 года возбудили уголовное дело за распространение запрещенного телевидения. Подобный случай также зафиксирован в Даугавпилсе.

Латвия прекратила вещание всех российских телеканалов в 2022 году, ссылаясь на их вредную пропагандистскую деятельность.

Напомним, в марте национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение о блокировке доступа к девяти сайтам, распространяющим российскую пропаганду в Латвии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!