В Латвии закрыли доступ к ряду сайтов с пропагандой России

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение о блокировке доступа к девяти сайтам, распространяющим российскую пропаганду в Латвии. Источник: Delfi

Теперь пользователи не смогут попасть на сайты  life.ru, pnp.ru, news-front.su, mk-pskov.ru, ont.by, russkie.org, sb.by, council.gov.ru и x-true.info. Вместо этого их перенаправят на информационное сообщение nelegalssaturs.lv.

Это решение основано на выводах другого компетентного учреждения и самого совета о том, что эти сайты используются для поддержки агрессивной российской пропаганды.

Читайте также: В Латвии назвали РФ главной угрозой для североевропейского региона

Власти установили, что на этих ресурсах распространяется искаженная информация о войне России против Украины и о военных преступлениях, совершенных Россией, с целью их оправдания.

Также на них диссеминируются ненавистные высказывания и информация, целью которой является дискредитация Латвии и НАТО.

NEPLP заявил, что получение такой дезинформации может вызвать тревогу и страх у части населения, а также разжигать напряженность в обществе. Кроме того, сайты содержат дезинформацию, что может привести к активизации радикальных групп и их противников, оказывая влияние на общественный порядок и безопасность государства.

По мнению NEPLP, блокировка доступа к таким сайтам является законным способом защиты национальной безопасности и общественного порядка.

Напомним, прогнозируется усиление шпионажа РФ против Латвии в связи с реорганизацией Западного военного округа России. Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии отмечает, что изменения в структуре вооруженных сил России потребуют обновления военно-разведывательных данных в регионах потенциальных боевых действий, включая Латвию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!