Власти Китая применяют коллективные наказания к семьям задержанных диссидентов — правозащитники

Американская организация защиты прав сообщила, что в последние годы китайские власти «коллективно наказывают» семьи правозащитников и что это, скорее всего, является частью «государственной политики». Источник: Голос Америки

Представители китайских правозащитников в своем новом отчете утверждают, что власти держали детей задержанных правозащитников под стражей, помещали их в психиатрические больницы или приюты, а также заставляли детей бросать школу и вводили запрет на выезд.

Рене Ся, директор организации «Защитники прав человека Китая», высказался о незаконности такого коллективного наказания и его нарушении международных законов.

Читайте также: Китай приговорил к пожизненному заключению известного уйгурского ученого

Ван Цюаньчжан, известный адвокат по правам человека, отметил, что его семью нередко выселяли из арендованных жилья, а его сыну несколько раз отказывали в приеме в школу. Также преследованию подверглись дети других правозащитников.

Юй Чжэньян, сын задержанного адвоката Ю Вэньшэна и его жены Сюй Янь, неоднократно пытался покончить с собой после того, как его дважды задерживали.

Кроме того, китайские власти задерживали или строго контролировали членов семей заключенных активистов, включая супругу Ван Цзана, которая была приговорена к тюремному заключению после того, как потребовала освободить мужа.

Организация требует от Китая немедленно прекратить преследования и незаконные задержания членов семей правозащитников, а также призывает Верховного комиссара ООН по правам человека сделать резкие заявления о нарушениях прав и предоставлять обновленную информацию о диалоге с официальными лицами.

Напомним, Китай привлек к ответственности 2,5 млн человек за «нарушения нацбезопасности».

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!