Китай привлек к ответственности 2,5 млн человек за «нарушения нацбезопасности»

В Китае было задержано и привлечено к ответственности свыше 2,5 миллиона человек в ходе кампании по борьбе с «враждебными иностранными силами».  Источник: Myind

Читайте также: Гонконг опубликовал проект ужесточенного закона о национальной безопасности

Китайские власти в прошлом году арестовали 726 000 человек, как сообщил главный прокурор Ин Юн. Отмечено рекордное увеличение на 47,1% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно высказыванию Юна, власти привлекли к ответственности еще 1,688 миллиона человек, это больше на 17,3%, чем годом ранее.

Таким образом общее число людей, которые были арестовали или привлечены к ответственности другим способом достигло почти 2,5 млн человек. При этом прокурор отказался предоставить подробности по каждой категории правонарушений.

В своем годовом отчете о работе, Верховная народная прокуратура Китая отметила, что кампания «сильного удара» в основном была направлена на преступления, связанные с «враждебными иностранными силами», такими как проникновение, саботаж, подстрекательство и сепаратизм. Власти страны обвиняют иностранные организации в организации массовых протестов в Гонконге и других регионах Китая.

Кампания вызывает обеспокоенность у правозащитных организаций, которые утверждают, что обвинения в сфере национальной безопасности используются для подавления свободы слова и политических диссидентов.

Напомним, что Разведка США рассказала об усилении сотрудничества РФ и Китая в сфере безопасности.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!