Гонконг опубликовал проект ужесточенного закона о национальной безопасности

В пятницу правительство Гонконга опубликовало проект нового закона о национальной безопасности, который вызвал озабоченность иностранных дипломатов, юристов и представителей бизнеса из-за вероятных угроз свободе в финансовом центре.

Источник: MNS

Читайте также: В Гонконге школьников вынудят изучать закон о нацбезопасности с восьми лет

Проект закона включает новые положения, касающиеся государственной измены, шпионажа, вмешательства из-за рубежа, государственной тайны и подстрекательства к мятежу. Он был представлен после окончания месячного периода общественных консультаций по этому вопросу. Законопроект предусматривает возможность наказания вплоть до пожизненного заключения за государственную измену, до 20 лет лишения свободы за шпионаж и до 10 лет за нарушение государственной тайны.

Законопроект будет обсуждаться в законодательном органе города. Однако для принятия закона потребуется несколько раундов дебатов в Законодательном совете, а также специальное заседание для его первого и второго чтения.

Правительство заявило, что геополитическая обстановка становится «все сложнее», а угрозы национальной безопасности остаются «неизбежными», поэтому Гонконг нуждается в «пересмотренном законе о национальной безопасности», отметили власти.

Руководитель управления Гонконга Джон Ли в четверг сделал призыв ускорить процедуру принятия законопроекта. Ли и другие официальные представители Гонконга и Китая отвергли критику со стороны некоторых западных правительств, включая США, которые утверждали, что закон может еще больше ограничить свободы в прежней британской колонии, если будет слишком неопределенным.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!