Китай заявил о казни шпиона, передававшего секреты США

Китай впервые объявил, что мужчина, казненный в 2016 году за шпионаж, якобы продал секреты США. В видеоролике, опубликованном в понедельник в рамках кампании по продвижению успехов Китая в борьбе с иностранным шпионажем, государственный телеканал CCTV подтвердил, что Хуан Ю был казнен в мае 2016 года. Источник: Reuters

В то время Китай не сообщал о стране, которой якобы помогал Хуан. В понедельник в видеоролике ведущий не назвал страну явно, но были показаны изображения американского флага и здания Капитолия США.

CCTV сообщило, что мужчина из Сычуаня передавал секреты, включая информацию о военной связи Китая, иностранному правительству.

Ранее Китай сообщал, что иностранные хозяева выплатили ему $700 000 до его ареста в 2011 году.

Видеоролик в понедельник стал частью кампании государственных СМИ Китая по повышению осведомленности о том, что Пекин считает угрозой иностранных шпионов, и отмечать успехи Китая в борьбе со шпионажем.

Координированная серия материалов и видеороликов была выпущена перед днем, посвященным повышению осведомленности о национальной безопасности и гражданской бдительности, учрежденным девять лет назад при президенте Си Цзиньпине.

В отдельном заявлении в понедельник Министерство государственной безопасности Китая заявило, что будет работать над созданием «острых оружий» в соответствии с законом для борьбы со шпионажем.

В прошлом году законодатели приняли обширное обновление законодательства Китая по борьбе со шпионажем, запретив передачу любой информации, признанной связанной с национальной безопасностью, что насторожило некоторые иностранные компании и инвесторов.

Министерство безопасности также выпустило трехминутное видео о случае, когда китайский шпион проникал на встречи, в офисы и лаборатории для сбора информации, а затем был пойман. Видео не давало понять, относилось ли оно к какому-то конкретному случаю.

Отдельно государственно-контролируемое издание Global Times опубликовало статью, в которой содержались сведения о случаях, когда китайские чиновники сообщали о сорванных попытках похищения чувствительных данных, включая данные о продовольственной безопасности и производстве редкоземельных минералов.

Ранее Китай уже выпускал пропагандистские материалы в виде комиксов о шпионаже.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!