Китай выпустил документальный фильм о Министерстве госбезопасности

В документальном фильме, выпущенном Министерством государственной безопасности Китая в воскресенье, 15 апреля, были представлены 10 «типичных шпионских дел», включая расследование в отношении двух канадских мужчин Майклов. Фильм раскрывает различные методы, которыми иностранные шпионы и спецслужбы якобы проникают в страну, воруют данные и подстрекают.

Источник: Global Times

Читайте также: Китай усиливает разведывательную деятельность у берегов Индии

В этом году Китай отмечает 10-летие принятия целостного подхода к национальной безопасности, и меры безопасности были усилены.

Однако, помимо традиционных областей, иностранные шпионские агентства также стали целиться в новые области, связанные с национальной экономикой, жизненными условиями людей, будущим развитием, энергетикой, продовольствием и метеорологией, сообщает Министерство госбезопасности. Аналитики считают, что в ответ на новые ситуации и формы на международном и внутреннем уровнях необходимы комплексные меры, включая повышение осведомленности о необходимости обеспечения национальной безопасности, внедрение более совершенного законодательства и создание специализированных учреждений для реагирования на события, представляющие угрозу нацбезопасности. Они подчеркнули важность непрерывного образования населения в области нацбезопасности.

В контексте национальных усилий по продвижению образования в области национальной безопасности, Министерство государственной безопасности Китая представило специальный документальный фильм, состоящий из двух частей. В первой части описываются 10 значительных случаев раскрытия иностранного шпионажа органами государственной безопасности за последние десять лет, а вторая часть посвящена 10 типичным случаям информирования граждан о нарушениях за аналогичный период. Первая часть фильма была представлена в воскресенье, а вторая часть будет опубликована в понедельник.

В первой части видеоматериала, продолжительностью около получаса, подробно рассказывается о деле двух канадцев, Майкла Спавора и Майкла Коврига, которых обвинили в шпионаже в Китае.

В ролике сказано, что в 2019 году было раскрыто дело, связанное с финансированием преступной деятельности Ли Хенли Хусяном, которое «создавало угрозу национальной безопасности». Ли якобы был готов стать изменником, при этом активно поддерживая антикитайскую деятельность в качестве инвестора и участника антикитайских беспорядков. Кроме того, в фильме упоминается, что в 2017 году органы госбезопасности начали специальную операцию против дезертиров, включая Ван Пихуна и Чжао Жуциня. Министерство государственной безопасности также подчеркнуло, что ключевыми целями для зарубежных шпионских и разведывательных агентств являются основные сотрудники, связанные с секретностью, в партии, правительстве, военных органах, военных предприятиях, научно-исследовательских институтах, а также преподаватели и студенты университетов для сбора разведывательной информации и проникновения.

Ранее Китай уже выпускал пропагандистские материалы в виде комиксов о шпионаже.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!