Танкеры с российской нефтью «застряли» в море из-за новых санкций США

Четыре судна, перевозившие российскую нефть и нефтепродукты, оказались под воздействием новых санкций США из-за связей с Ираном. Источник: Reuters

Это показывает укрепление партнерства между Москвой и Тегераном на фоне западных санкций и усилий Запада по противодействию сложной схеме компаний, направленной на обход ограничений и увеличение доходов обеих стран.

Среди судов, попавших под санкции, были топливные танкеры, перевозившие нефтепродукты, а также танкер, загрузивший российскую нефть.

Многотоннажное судно Anthea, перевозившее российскую нефть марки Urals в Грецию, сейчас стоит на якоре в Суэцком канале.

Еще один судно Elsa, перевозившее мазут из российских портов в Грецию, находится у берегов Сингапура.

Третье судно Hebe, загруженное мазутом в российских портах, направляется в Суэцкий канал, но его конечный пункт пока неизвестен.

Судно Baxter, перевозившее нефть из Новороссийска в Индию, находится в Аравийском море с начала апреля.

Санкции ставят под угрозу использование этих судов, что может привести к сокращению тоннажа, задействованного в торговле нефтью РФ.

Ранее Соединенные Штаты усилили свои действия по ограничению торговли российской нефтью, введя санкции против государственной судоходной компании «Совкомфлот» и четырнадцать нефтяных танкеров, задействованных в транспортировке российской нефти.

После этого индийский оператор отказался покупать российскую нефть с подсанкционных танкеров.

Напомним, что большая часть флота танкеров, которые Россия использует для доставки сырой нефти, останавилась после введения американских санкций. Ужесточение мер западных регуляторов, возможно, начинает оказывать ощутимое влияние на Москву.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!