РФ направляет подсанкционные танкеры в Китай

Российский танкер «Крымск», находящийся под санкциями, пришвартовался в среду в китайском порту Дунин в восточной провинции Шаньдун, где расположены независимые нефтеперерабатывающие заводы, для разгрузки 700 000 баррелей российской нефти «Сокол», свидетельствуют данные о перевозках LSEG и Kpler. Источник: Reuters

Это второй российский нефтяной танкер, попавший под санкции, который зашел в китайские порты в этом месяце. На прошлой неделе танкер «Литейный проспект» выгрузил 700 тысяч баррелей сырой нефти «Сокол» в китайском порту Хуанхуа недалеко от города Цанчжоу в провинции Хэбэй.

По оценкам Kpler, импорт сырой нефти «Сокол» в Китай в этом месяце вырос и может достичь рекордного уровня в 379 000 баррелей в день. В данные не включена нефть из двух российских танкеров, попавших под санкции.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в конце прошлого месяца ввело санкции в отношении СКФ и определило 14 нефтеналивных судов, включая «Литейный проспект» и «Крымск», как собственность, в которой СКФ имеет долю.

Ранее сообщалось, что большая часть огромного флота танкеров, которые Россия использует для доставки сырой нефти, останавливается после введения американских санкций. Ужесточение мер западных регуляторов, возможно, начинает оказывать ощутимое влияние на Москву.

Ранее официальный представитель правительства Великобритании заявила, что страны G7 намерены ограничить возможности России по использованию огромного теневого флота танкеров.

В прошлом году Министерство финансов США запросило у судоходных компаний из 30 стран информацию о приблизительно ста судах, подозреваемых в транспортировке российской нефти в нарушение западных санкций. В ответ на это США начали вводить санкции. Последним таким действием было включение в санкционный список 17 танкеров для перевозки сырой нефти, нефтепродуктов и химических веществ, которые плавали под флагом Либерии и связаны с компанией Hennesea Holdings из Абу-Даби, которая также попала в список.

США также ввели санкции против еще 17 танкеров российского скрытого флота.

Топ-3 стран, под флагами которых находились суда скрытого флота в IV квартале 2023 года, по данным Windward AI, — Панама, Либерия и Россия.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты проверят судовладельцев теневого флота России для расследования нарушений санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!