Индийский оператор отказался покупать российскую нефть с подсанкционных танкеров

Индийская компания Reliance Industries оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, не будет покупать российскую нефть, погруженную на танкеры, эксплуатируемые грузоотправителем «Совкомфлот» (СКФ), после санкций США. Источник: Reuters

Читайте также: Bloomberg: Танкеры теневого флота РФ прячутся в Габоне от санкций США

Такое развитие событий усугубляет проблемы экспорта нефти для России.

В феврале США ввели санкции в отношении «Совкомфлота» и 14 нефтяных танкеров, занимающихся транспортировкой российской нефти.

Reliance, крупный покупатель российской нефти марки Юралс, потребовал, чтобы новые партии нефти не доставлялись танкерами, эксплуатируемыми Совкомфлотом, по словам источников, которые отказались назвать свои имена из-за деликатности вопроса.

Между тем, все больше индийских нефтеперерабатывающих предприятий планируют отказаться от использования судов «Совкомфлота», что может повлиять на импорт российской нефти в Индию и оставить Россию с меньшим количеством рынков сбыта для размещения ее флагманского продукта, сообщили три источника в правительстве Индии и в нефтеперерабатывающем секторе.

Ранее сообщалось, что большая часть огромного флота танкеров, которые Россия использует для доставки сырой нефти, останавливается после введения американских санкций. Ужесточение мер западных регуляторов, возможно, начинает оказывать ощутимое влияние на Москву.

Ранее официальный представитель правительства Великобритании заявила, что страны G7 намерены ограничить возможности России по использованию огромного теневого флота танкеров.

В прошлом году Министерство финансов США запросило у судоходных компаний из 30 стран информацию о приблизительно ста судах, подозреваемых в транспортировке российской нефти в нарушение западных санкций. В ответ на это США начали вводить санкции. Последним таким действием было включение в санкционный список 17 танкеров для перевозки сырой нефти, нефтепродуктов и химических веществ, которые плавали под флагом Либерии и связаны с компанией Hennesea Holdings из Абу-Даби, которая также попала в список.

США также ввели санкции против еще 17 танкеров российского скрытого флота.

Топ-3 стран, под флагами которых находились суда скрытого флота в IV квартале 2023 года, по данным Windward AI, — Панама, Либерия и Россия.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты проверят судовладельцев теневого флота России для расследования нарушений санкций.

Напомним, что G7 планирует ввести ограничения на теневой флот танкеров России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!