Politico: Европа должна готовиться к масштабному вмешательству РФ в преддверии выборов

С приближающимися европейскими выборами власти национальных правительств стран Европы, Европол и другие соответствующие органы должны быть готовы к возможному увеличению числа разведывательных операций, проводимых Россией. Источник: Politico

Будущие выборы подчеркивают проблему дезинформации, которая стала ключевым элементом политической войны России. Российская дезинформация стала более изощренной, используя новые технологии для создания дипфейков, фейковых новостных сюжетов и поддельных веб-сайтов с целью дезориентировать европейских избирателей, отмечает издание.

Эксперты отмечают, что российская дезинформация теперь использует искусственный интеллект и местную поддержку вместо грубых «ферм троллей». Она включает хакерство, шпионаж, пропаганду, саботаж и даже убийства, особенно российских эмигрантов, в дополнение к дезинформации. Цель этой войны — воздействовать на восприятие и поведение противника, в том числе на НАТО и международное сообщество. Основная оперативная цель — подорвать моральный дух западных обществ, особенно в поддержке Украины.

Читайте также: Прокуратура Бельгии ведет расследование вмешательства России в политику ЕС

Часть информационной войны России состоит в создании экосистемы, которая помогает распространять дезинформацию. Она включает в себя российские государственные СМИ, тайные операции, такие как «Голос Европы», а также отдельных лиц и организаций, действующих как прокси. Российские спецслужбы принимают участие в формировании нарративов или контролируют их.

Российская дезинформация является частью долгосрочной политической войны, и выделение ее в отдельную категорию не прекратит вмешательства России в европейские дела, отмечает издание. Европа уже приняла ряд мер, включая запрет на российские государственные СМИ и предоставление грантов для независимой журналистики. Однако требуется всесторонний подход общества для борьбы с российским вмешательством.

Напомним, о том, что в текущем году выборы по всему миру станут основной целью для стран, таких как Россия, которые стремятся распространять фейки и угрожать демократии, заявил глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!