Бельгийская прокуратура ведет расследование вмешательства России в политику ЕС

В пятницу премьер-министр Бельгии заявил, что страна готова наказать тех, кто вмешивается в европейские выборы, в рамках борьбы с российской дезинформацией.

Источник: Bloomberg

«Наш федеральный прокурор начал расследование на основе рассекреченного отчета, представленного нашими спецслужбами. Наши судебные органы теперь подтвердили, что такое вмешательство может быть преследовано в суде», — сказал Александр Де Кроо.

Заявление было сделано после того, как в прошлом месяце чешское правительство заявило, что его контрразведка обнаружила российскую сеть, которая пытается влиять на политику и общественное мнение во всей Европе, включая выплаты политикам.

Прага также наложила санкции на местную компанию, которая управляет сайтом «Голоса Европы, и двух связанных с ней лиц. На прошлой неделе в Бельгии вступил в силу новый закон, направленный против вмешательства.

Де Кроо также призвал к действиям на уровне ЕС, которые, по его словам, он поднимет на встрече лидеров в Брюсселе на следующей неделе. Бельгия в настоящее время председательствует в блоке.

Премьер-министр обратился к Евроюсту, агентству ЕС по судебному сотрудничеству в уголовных делах, с просьбой срочно собраться и обсудить этот вопрос, а также рассмотреть вопрос о расширении мандата Европейской прокуратуры для преследования подобных угроз.

Напомним, что Европарламент призвал спецслужбы опубликовать имена российских агентов-депутатов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!