Европарламент призвал спецслужбы опубликовать имена российских агентов-депутатов

Европейские парламентарии призывают спецслужбы раскрыть имена лиц, которым Россия выплачивала деньги, обращая внимание на крайне правые силы в ЕС.

Источник: Euobserver

Два французских либеральных представителя Европарламента стали инициаторами требования обнародовать имена виновных в ходе пленарных дискуссий в Брюсселе в поздний вечер среды.

«Мы настаиваем на раскрытии имен, данных, получателей, сторон, посредников, целей и сумм», — заявила Валери Хейер.

Ее коллега, Натали Луазо подчеркнула, что разведывательные службы должны раскрыть всю имеющуюся у них информацию перед июньскими выборами в Европейский парламент.

«Граждане имеют право знать, голосуют ли они за честных кандидатов или за кандидатов, получивших взятки. Меня отталкивает мысль о том, что избранные представители получали деньги от враждебного иностранного государства», — добавила Луазо.

Хейер призвала к обсуждению вопроса о российском вмешательстве после того, как 27 марта чешские и польские спецслужбы обнародовали информацию о том, что Россия выплачивала деньги депутатам Европарламента и кандидатам в депутаты за распространение пропаганды. Посредником выступал сайт «Голос Европы», расположенный в Праге и контролируемый Кремлем.

По информации Politico, как минимум 16 членов Европарламента сотрудничали с российской сетью влияния в ЕС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!