Чехия решила не раскрывать имена голландских политиков в деле о российском влиянии

Министр по вопросам внутренних дел и королевских отношений Нидерландов Хуго де Йонге заявил в письме парламенту, что Чехия не назвала имена голландских политиков, якобы участвовавших в раскрытой российской дезинформационной кампании. Парламент Нидерландов будет обсуждать этот вопрос сегодня вечером. Источник: NL Times

Чехия на прошлой неделе раскрыла, что Россия использует пророссийских политиков в нескольких европейских странах для подрыва «территориальной целостности, суверенитета и свободы» Украины перед европейскими выборами.

По данным газеты Denik N, Россия оплачивала политиков для внедрения пропаганды в их кампании. Чехия не назвала имена политиков.

Нидерланды потребовали дебаты по этому вопросу. Глава партии PVV Герт Вилдерс требует знать подробности о политиках и партиях, участвующих в дезинформационной кампании.

Накануне правительство Чехии расширило национальный список санкций, в который были включены Виктор Медведчук, Артем Марчевский и сайт Voice of Europe за их связь с российской операцией влияния в Чехии, заявил Петр Фиала, чешский премьер-министр.

Фиала пояснил, что санкции направлены против пророссийской сети, которая стремилась расширить свое влияние в стране, что могло негативно сказаться на безопасности Чехии и Европейского Союза.

Медведчук, согласно информации Фиалы, руководил несколькими сетями влияния и имеет личные связи с Владимиром Путиным.

Фиала также упомянул, что компания Voice of Europe, находящаяся в санкционном списке, играет ключевую роль в этой деятельности, в которой также участвует пропагандист Артем Марчевский.

Премьер-министр подчеркнул, что эта пророссийская группа действует не только в Чехии, но и выходит за пределы страны, показывая долгосрочные усилия России в вопросе во

Напомним, РФ усилила операции влияния для блокировки военного финансирования Украины в Соединенных Штатах и Европе, в основном, используя технологии сложно отслеживаемые, чтобы усилить аргументы в пользу изоляционизма перед выборами в США.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!