Россия усиливает операции влияния против поддержки Украины перед выборами в США

Россия усилила операции влияния для блокировки военного финансирования Украины в Соединенных Штатах и Европе, в основном, используя технологии сложно отслеживаемые, чтобы усилить аргументы в пользу изоляционизма перед выборами в США. Источник: NYT

Читайте также: Раскрыта операция влияния России против украинцев

В последние дни разведывательные агентства предупредили, что Россия нашла лучшие способы скрыть свои операции влияния, Министерство финансов США на прошлой неделе ввело санкции против двух российских компаний, которые поддерживают кампанию Кремля.

Усиленные операции, проводимые помощниками президента Владимира Путина и российскими спецслужбами, приходят в критический момент в дебатах в США относительно поддержки Украины в ее войне против России. Хотя оппозиция дополнительной помощи могла начаться без российского влияния, Кремль теперь видит возможность.

Россияне готовят почву для того, чтобы более настойчиво поддерживать кандидатов, которые противопоставляются помощи Украине или призывают отступить Соединенные Штаты от НАТО и других альянсов, сообщают американские официальные лица.

Расследователи говорят, что компании, работающие в сети «Doppelgänger» — а также российские спецслужбы — используют техники для воспроизведения и искажения легитимных новостных сайтов, чтобы подорвать продолжение помощи Украине.

Эти техники являются более тонкими и умелыми, чем то, что Россия пыталась сделать в 2016 году, когда создавала посты на Facebook или твиты от несуществующих американцев, используя их для подстрекательства протестов по вопросам иммиграции и другим острым темам.

Сеть «Doppelgänger» создает поддельные версии реальных новостных сайтов в Соединенных Штатах, Израиле, Германии, Японии и других странах. Она часто продвигает сайты, ранее ассоциированные с военной разведывательной службой России, известной как ГРУ.

Результатом является то, что большая часть оригинальных высказываний защищена первой поправкой — скажем, член Конгресса заявляющий, что ресурсы, отправляемые в Украину, должны быть использованы для патрулирования южной границы США. Но усиление происходит в России или от российских инфлюенсеров.

Путин поручил отвечать за все более широкий спектр операций влияния ключевому помощнику, Сергею Кириенко, согласно американским и европейским официальным лицам. Министерство финансов на прошлой неделе ввело санкции против людей, связанных с операциями Кириенко.

Исследователи в Alethea, компании по борьбе с дезинформацией, выявили группу, связанную с ГРУ, которая использует трудно обнаружимые техники для распространения подобных сообщений в социальных сетях. Доклад Alethea повторил недавнюю оценку американских разведывательных агентств, которая говорит, что Россия будет продолжать «лучше скрывать свою руку», осуществляя операции влияния.

«Сеть демонстрирует эволюцию российских целей в области информационных операций», — сказала в интервью основатель и генеральный директор фирмы Лиза Каплан. «Где раньше россияне стремились засеять хаос, сейчас они, кажется, сосредотачиваются на влиянии демократий, чтобы выбирать кандидатов, не поддерживающих отправку помощи в Украину, что в свою очередь поддерживает изоляционистские и защитнические кандидаты и политики.»

Читайте также: Россия сосредоточила операции влияния в Германии с целью раскола ЕС — RLI

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!