Бундестаг обвинил АдГ в распространении российской пропаганды

Фракции трех партий коалиционного правительства Германии созвали специальное заседание парламента, чтобы обсудить информацию, появившуюся в чешских СМИ. Основное внимание было уделено главному кандидату от «Альтернативы для Германии» (АдГ) на выборах в Европарламент, Максимилиану Кра, и второму кандидату в списке партии, Петру Бистрону. Источник: Голос Америки

Эксперт по внутренним делам из фракции ХДС, Кристоф де Врис, выразил мнение о том, что многие депутаты АдГ, служат интересам России за деньги или без.

Де Врис отметил, что многие депутаты АдГ являются агентами России, действуя по указанию или без оплаты. Он подчеркнул, что они являются «полезными идиотами и исполнителями Путина в Германии».

Читайте также: АдГ проигнорировала наказание члена партии, распространявшего российскую пропаганду в ЕС

Бистрон не присутствовал на заседании, однако многие говорили о принципе презумпции невиновности, но подчеркивали близость АдГ к России. Вице-председатель фракции СДПГ, Дирк Визе, призвал АдГ объяснить, почему Бистрон посещал Беларусь, хотя заявил, что едет в Литву.

Политики АдГ часто являются наблюдателями на выборах в странах, где не допускаются члены ОЭСР. Это вызвало обвинения в недемократичности со стороны других депутатов.

Читайте также: АдГ проверяет своих членов на связи с Кремлем

Вице-председатель парламентской фракции АдГ, Штефан Койтер, назвал обвинения в адрес Бистрона «охотой на ведьм» и утверждал, что он не виновен.

Однако другие депутаты обвинили АдГ в участии в российских кампаниях дезинформации.

Напомним, Прага анонсировала раскрытие сетей влияния РФ в странах Евросоюзав том числе в Германии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!