Премьер Чехии анонсировал раскрытие сетей влияния России в странах ЕС

После обнаружения российских сетей влияния в Чехии и Польше Петер Фиала, премьер-министр Чехии, выразил уверенность в том, что подобные объявления будут следовать и в других странах. Источник: twitter Петеры Фиалы

Он отметил, что это лишь начало процесса, который Прага активно координирует.

Читайте также: Россия сосредоточила операции влияния в Германии с целью раскола ЕС — RLI

Фиала напомнил в своем Twitter о раскрытии пророссийской сети в Чехии, которая занималась операциями по распространению российского влияния и подрыву безопасности в Европе.

Подчеркнув важность международного сотрудничества, Фиала отметил, что события последних дней стали результатом совместных усилий. Он выразил гордость тем, что именно их страна продемонстрировала способность принимать правильные решения в своевременные сроки.

Согласно данным чешской службы гражданской контрразведки, пророссийская сеть активно работала с политиками в ряде стран Европы, включая Венгрию, Польшу, Францию, Бельгию, Нидерланды и Германию, с целью влиять на выборы в Европарламенте.

Сообщалось, что Россия подкупала депутатов Европарламента для распространения пропаганды — Бельгия.

Напомним, РФ усилила операции влияния для блокировки военного финансирования Украины в Соединенных Штатах и Европе, в основном, используя технологии сложно отслеживаемые, чтобы усилить аргументы в пользу изоляционизма перед выборами в США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!