500 млн долларов в год: Кремль увеличил расходы на внутреннюю пропаганду

За 2023 год Россия направила огромные суммы, составляющие 58 миллиардов рублей или приблизительно полмиллиарда долларов, на создание пропаганды через так называемые «некоммерческие» организации, заявили в украинской разведке. Источник: ГУР МО Украины

Читайте также: Как работает российская военная пропаганда в Telegram -Der Spiegel

Эти организации формально не привязаны к Кремлю и называют себя «автономными», но на самом деле выполняют заказы от Российской Федерации, производя так называемый «патриотический контент» для распространения в интернете: новости, блоги, фильмы, видеоигры сериалы и т. д.

Главное управление разведки пояснило, что эти организации обязывались использовать выделенные им средства на внутреннюю пропаганду с целью формирования лояльности к режиму Путина, оправдания агрессивных действий РФ против Украины и воздействия на сознание российских граждан, героизируя их участие в войне.

По мнению ГУР, увеличение расходов на скрытую пропаганду внутри страны свидетельствует как о падении доверия простых россиян к официальным традиционным средствам массовой информации в России, так и о попытке путинской диктатуры установить контроль над интернет-пространством в стране.

Напомним, информоперация, направлена на разжигание вражды, усугубление противоречий в Украине и распространение страха и паники, обошлась Российской Федерации в четверть миллиона долларов, заявил ранее представитель Главного управления разведки, Андрей Черняк.

Также сообщалось, что в администрации Путина разработали план дальнейшей информационной борьбы в украинских и мировых СМИ с целью дискредитирования Украины и воздействия на ее международных партнеров, заявили в украинской разведке.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!