Der Spiegel: Как работает российская военная пропаганда в Telegram

Когда Иван Филиппов включает свой компьютер в Тбилиси в шесть утра, он сталкивается с сообщениями вроде этого: «Украинец — это воплощение всего дурного и низменного на свете. Он представляет из себя сгусток отвратительности и ненависти к человеку». Или: «Украинцы ненавидят хороших русских, потому что осознают свою неспособность сравниться с русскими». Такие высказывания активно обсуждаются в русскоязычном пространстве Telegram, заинтересовывая миллионы пользователей. Источник: Der Spiegel

Читайте также: В странах Балтии запрещенные ресурсы создали сеть российской пропаганды в Telegram

Для многих россиян этот мессенджер стал ключевым источником информации. За последние два года количество русскоязычных каналов в Telegram увеличилось с 300 000 до более чем 700 000. Число российских пользователей Telegram удвоилось с начала 2022 года, достигнув 80 миллионов.

Иван Филиппов ежедневно сталкивается с этой волной ненависти. В течение почти двух лет человек в очках проводит время, просматривая Telegram-каналы, посвященные противостоянию, в своем тбилисском доме. Только после этого он начинает свою настоящую работу, работая креативным директором для российского кинорежиссера.

По видеозвонку он рассказывает, что следит за около 230 каналами. «В России мы называем их Z-каналами. Z — это символ поддержки вторжения в Украину; в начале атаки российские солдаты рисовали эту букву на своих танках». Филиппов также активен в Telegram. На своем канале «Ничего нового на Западе» он делится короткими аналитическими обзорами по ключевым темам, связанным с конфликтом. Он описывает эти каналы как «интересный, хоть и искаженный, портрет общества». Он изучает не только, как работает российская пропаганда, но и кто ее потребляет.

Первая группа каналов состоит из пропагандистов государственного телевидения и так называемых военных корреспондентов пропагандистских изданий, тесно связанных с Министерством обороны России. У пропагандистского блогера из Севастополя Юрия Подоляка есть 2,8 миллиона подписчиков. Эти Telegram-пропагандисты поддерживают тесные связи с государством.

Вторая группа каналов представлена теми, кто оказывает поддержку в зоне боевых действий или находится на передовой. Сюда входят также каналы, связанные с «ЧВК Вагнер». Авторы этих каналов гораздо скептически настроены к политике российского руководства и критичны к ней.

Но и вне зоны боевых действий в России есть люди, распространяющие пропаганду в Telegram. Например, 30-летняя Анастасия, которая из соображений безопасности предпочитает не разглашать своего настоящего имени. Она уже много лет активно распространяет ненависть в Интернете. До зимы 2021 года она работала писателем для Кристины Потупчик, влиятельного прокремлевского предпринимателя и специалиста по PR-технологиям.

В телефонном разговоре Анастасия рассказывает о своей работе для Потупчик. Она обязана была регулярно публиковать посты в пяти Telegram-каналах из примерно пятидесяти, которыми управляла Потупчик. Почти сто ее коллег выполняли аналогичную работу. По словам Анастасии, каналы перепостят друг друга, чтобы привлечь больше подписчиков.

Ее начальник Александр, с которым она иногда встречалась в офисе Потупчик в Москве, давал ей указания, как писать о политических событиях и людях: цель — посеять сомнения и вызвать недовольство.

Когда недавно скончавшийся оппозиционер Алексей Навальный в декабре 2020 года обнародовал информацию о том, какие сотрудники ФСБ, вероятно, ответственны за покушение на него с применением яда, Анастасия получила от Александра письменные инструкции о том, как ей следует очернить Навального.

Некоторые из них она передала SPIEGEL. В одном из этих писем, озаглавленном «Строки о версии отравления Навального», сообщается: «Навальный — агент западных спецслужб! Его фонд борьбы с коррупцией — всего лишь отдушина для получения информации от западных спецслужб». И далее: «Никто в здравом уме не может поверить в его отравление. Но мы можем с уверенностью сказать, что Навальный отравлен нарциссизмом и манией величия!»

По словам Анастасии, чем дольше она работала там, тем больше вопросов у нее возникало. «Я начала задавать себе все больше вопросов: как можно распространять столько грязи о людях, часто без веских причин?» По ее словам, несмотря на свою работу, она подружилась с некоторыми российскими оппозиционерами, которые подорвали ее убеждения. В 2021 году, после того как она была арестована на демонстрации в поддержку Навального и поделилась этим в социальных сетях, ее руководитель исключил ее из всех рабочих чатов и перестал с ней контактировать.

Анастасия утверждает, что в качестве автора в Telegram в России она получала тысячи евро в месяц — хорошие деньги на тот период за несколько часов работы из дома. «Нам, авторам, платили наличными. Мою зарплату я получала лично в офисе Потупчик. Я видела много наличных в черных спортивных сумках на столах», — рассказывает Анастасия. На вопрос, откуда эти деньги, ей сообщили, что имя за ними стоит Сергей Кириенко, заместитель главы кремлевской администрации — один из самых влиятельных людей в России и доверенное лицо Путина.

Тем не менее, Потупчик получает деньги не напрямую от государства, а через посредническую компанию под названием «Диалог». Это выяснили журналисты российских независимых СМИ Meduza и iStories. Согласно их исследованию, только в 2022 году компания, связанная с Потупчик, получила от «Диалога» сумму, эквивалентную 500 000 евро.

Во внутренних документах «Диалога», которые были переданы Meduza и iStories, были указаны ложные новости, распространяемые через каналы Потупчик. Фамилия Кириенко также несколько раз упоминалась в качестве клиента «Диалога». На сайте компании указано, что они видят себя как «оператор цифрового диалога между властью и обществом». Более 3 000 сотрудников в Москве и во всех регионах России с 2019 года работают над «созданием безопасной цифровой среды для граждан России».

Также было выявлено, что пропагандистские новости через Telegram распространялись и на немецком языке. SPIEGEL выявил десять каналов на немецком языке, которые поддерживают российский конфликт в Украине, распространяют фейковые новости и изображают пророссийскую AfD как «народную партию», ставшую жертвой истеблишмента.

Шесть новых каналов появились в последствии конфликта, заполнив пробел, образовавшийся после запрета российских пропагандистских СМИ RT и Sputnik в Германии в начале 2022 года. Основные авторы этих каналов, в основном анонимные, представляются на Z-каналах как «партнеры» и часто перепостят материалы своих российских «коллег».

Самый крупный канал принадлежит 30-летней Алине Липп из Гамбурга, чей отец русский. У нее более 185 000 подписчиков в Telegram. Липп живет в Донецке с 2021 года и сообщает о ситуации на местах. В то время как в Германии ведется расследование в отношении журналистки, считая, что она проявила солидарность с Россией против Украины и одобрила ее действия.

Существует десятки подобных каналов на нескольких европейских языках, а также программы на русском языке для русских, живущих в Европе. Они рекламируются на Z-каналах и также получают финансирование от Путина, как показывает исследование российского эмигрантского издания «Новая газета Европы». В июле 2023 года француженка Кристель Неан встретилась с главой Кремля и попросила его помочь западным журналистам, которые говорят правду, объединиться в борьбе с западной пропагандой через платформу, основанную «Диалогом». Путин распорядился выделить больше средств на эту платформу и поддержать Неан «ресурсами».

Филиппов сообщает, что настроение на Z-каналах, которые он отслеживает, сильно колеблется. Первоначальная эйфория после начала войны быстро прошла. После того, как стало ясно, что Россия не сможет взять Киев, наступил шок. Поражение стало очевидным, когда российские войска в ноябре 2022 года отступили из Херсона — единственного крупного города, который был взят без серьезных разрушений. После этого последовал гнев.

Гнев продолжался до смерти военного блогера и российского солдата Андрея Морозова несколько дней назад, 21 февраля. В своем прощальном сообщении на своем канале «Нам пишут от Янины», Морозов пожаловался, что его заставили удалить пост о больших потерях в боях вокруг Авдеевки. Он описал огромное количество потерь в бронетехнике и солдатах, уничтоженных украинцами.

Читайте также: Задержанный в России полковник ФСБ оказался куратором сети прокремлевских Telegram-каналов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!