Танкеры «теневого флота» РФ дозаправляются на Балтике латвийской компанией — СМИ

Нефтяной танкер судно, который уже несколько месяцев находится возле острова Готланд, совершает перекачку топлива в «теневой флот» России. Источник: Yle

За последние два месяца было зарегистрировано 56 операций по дозаправке из открытых источников. Большинство из них — 52 — были связаны с кораблями, следующими из РФ или в РФ.

Теневой флот включает в себя старые суда, которые часто не застрахованы и чья собственность может быть неясной. Одно из таких судов, Zircone, принадлежит латвийской компании Fastbunkering, которая специализируется на грузовых перевозках, особенно российской нефти.

Директор компании, Алексей Волков, объяснил операцию, указав на то, что санкции ЕС позволяют определенный объем нефти транспортировать в Россию, и поэтому такие услуги востребованы.

Читайте также: Танкер из «теневого флота» РФ дрейфил в Индийском океане, создавая аварийные ситуации

Судно Zircone находится на якоре неподалеку от шведских территориальных вод. Хотя операция сама по себе законна, она вызывает беспокойство шведских властей.

По данным СМИ, судно находится под наблюдением шведской береговой охраны, и его экипаж, вероятно, российский.

Береговая охрана начала предварительное расследование по поводу Zircone на предмет возможных нарушений в области охраны окружающей среды, так как у судна не было лицензии от Шведского транспортного агентства. Однако расследование было прекращено.

Расследование привело к тому, что Fastbunkering обратилась в Транспортное агентство за разрешением на свою деятельность. Агентство выдало Fastbunkering разрешение на доставку одного миллиона литров топлива на судне Zircone возле острова Готланд.

Ранее сообщалось, что в прибрежных водах у Финляндии можно наблюдать множество танкеров, перевозящих российскую нефть, их часто называют «теневыми» из-за незнания общественности, что касается их состояния и характеристик. Теневой флот помогает России обходить санкции.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!