ГРУ могло воздействовать на дипломатов США секретным оружием, вызывающим  «гаванский синдром» — СМИ

Сотрудники войсковой части 29155 ГРУ могли оказывать воздействие на американских дипломатов, чиновников и разведчиков с помощью секретного оружия, вызывающего так называемый «гаванский синдром», говорится в расследовании журналистов издания The Insider, программы «60 минут» телеканала CBS News и немецкого еженедельника Der Spiegel. Источник: DW

Читайте также: Разведка США назвала вероятную причину гаванского синдрома

Журналисты обнаружили явную связь между данными о поездках агентов российской военной разведки и случаями «гаванского синдрома» в разных частях мира. Например, передвижения агентов по Европе в 2014 году совпали с «серией странных атак» на сотрудников американского консульства во Франкфурте-на-Майне.

В 2016-2017 годах американские дипломаты в Китае начали испытывать странные проблемы со здоровьем после прибытия группы агентов 29155.

В 2021 году в Грузии, где также находились сотрудники этой военной части, у жены американского дипломата был диагностирован синдром Минора.

Подобные «странные совпадения» были зафиксированы также в Белграде и Ханое в 2021 году.

Читайте также: ЦРУ выплатило компенсации пострадавшим от Гаванского синдрома

Две предполагаемые жертвы, у которых проявились симптомы «гаванского синдрома», опознали вероятных участников нападений: во Франкфурте-на-Майне — агента Егора Гордиенко, а в Тбилиси — Альберта Аверьянова, сына командира части Андрея Аверьянова.

Кроме того, журналистам удалось получить документ, подтверждающий исследования Ивана Терентьева, одного из ключевых участников группы 29155, по «потенциальным возможностям нелетального акустического оружия при военных боевых действиях в городе».

Хотя пока нет непосредственных доказательств в пользу причастности российской военной разведки к использованию «акустического оружия», авторы расследования считают, что «американские власти могут пересмотреть свой подход к «гаванскому синдрому» и начать полноценное расследование инцидентов».

Напомним, Байден назначил координатора расследования акустических атак на дипломатов США.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!