ЦРУ подозревает Россию в акустических атаках по всему миру: Кремль предупредили о последствиях

Глава ЦРУ заявил, что для России будут последствия, если выяснится, что она причастна к возникновению «гаванского синдрома» у американских служащих. Кремль подозревают уже давно, пишет The Washington Post.

Читайте также: Зачем директор ЦРУ приехал в Москву

По данным газеты, речь об этом шла во время визита директора ЦРУ Уильяма Бернса в Москву в ноябре, а также его встреч с руководством ФСБ и СВР.

Бернс сказал, что причинение американским служащим и членам их семей серьезных повреждений мозга выходит за рамки допустимого для профессиональной разведки.

Газета пишет, что прямое предупреждение Бернса свидетельствует о том, что в Вашингтоне серьезно подозревают Москву в причастности.

О том, что Россия может быть причастна к атакам на американских дипломатов, Бернс говорил еще в июле.

Однако тогда он отказался делать какие-либо выводы, уточнив только, что речь идет о «паре сотен» случаев проявления «гаванского синдрома» с 2016 года..

Впервые странные симптомы сотрудники дипмиссий США, ЦРУ и военные испытали в 2016 году на Кубе и в 2017 году в Китае.

Они жаловались на головокружение, шумы в голове, ощущение вибрации, проблемы со зрением. В Вашингтоне отметили, что это может привести к потере памяти и другим проблемам со здоровьем.

Позже такие случаи происходили в Австрии, Германии, Сербии.

В декабре 2020 года ученые Национальной академии наук, инженерии и медицины США (NASEM) предположили, что источником симптомов может быть направленное радиочастотное излучение.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!