СМИ: в США раскрыли возможные причины «гаванского синдрома»

Микроволновой атаке, от которой пострадали американские дипломаты на Кубе, возможно, нашли объяснение. Изначально США подозревали применение звукового оружия. Но источник синдрома может быть не связан с человеком.

Доклад для Госдепа, который есть в распоряжении портала BuzzFeed, указывает, что так называемый гаванский синдром могли спровоцировать естественные причины.

Читайте также: У сотрудника ЦРУ в Сербии выявлены симптомы «Гаванского синдрома»

Десятки сотрудников американского посольства на Кубе сообщали, что слышали гудящие звуки, а затем у них появились боль, головокружение и трудности с концентрацией внимания.

Исследовательская группа американских ученых JASON пришла к выводу, что звуки, которые удалось записать, имеют механическое или биологическое происхождение, а не электронное. Наиболее вероятным источником назвали сверчков.

Тем не менее не исключается, это эти звуки могли использоваться для маскировки настоящего источника неприятностей, тем более, что ранее эксперты склонялись к тому, что за атаками стоят спецслужбы России.

Напомним, в минувшем мае газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что более 130 дипсотрудников США за рубежом получили повреждения мозга из-за акустических атак.

В 2016 году дипломаты, сотрудники ЦРУ и военные, работающие на Кубе и в КНР, стали жаловаться на головокружение, шумы в голове, тошноту и проблемы со зрением.

«На данный момент у нас нет окончательной информации о причинах этих инцидентов, и преждевременно и безответственно строить предположения», — сказала пресс-секретарь национальной разведки США Аманда Шоч.

Ряд представителей Пентагона заявил, что за некоторыми атаками может стоять ГРУ – Главное управление Генштаба ВС РФ. Для расследования происходящего была создана рабочая группа ЦРУ.

Кроме того, Национальная академия наук, инженерии и медицины США (NASEM) предположила, что вызывать «гаванский синдром» может направленное радиочастотное излучение. При этом ряд «акустических атак» может быть связан с хроническими заболеваниями, диагностированными у некоторых из пострадавших.

Напомним, вылет вице-президента США во Вьетнам задержали из-за подозрений на микроволновую атаку.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!