У сотрудника ЦРУ в Сербии выявлены симптомы «Гаванского синдрома»

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США отозвало из Сербии своего резидента. Поскольку у него выявили неврологические симптомы, которые считают проявлением «гаванского синдрома». Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Читайте также: WP: Уволен глава резидентуры ЦРУ в Австрии на фоне расследования “гаванского синдрома”

По данным издания, инцидент стал одним из последних случаев, когда американские служащие за границей жаловались на проблемы со здоровьем.

«За последние 90 дней было нескольких других зафиксированных случаев «, — заявил профессор неврологии Джорджтаунского университета Джеймс Джордано.

По его словам, отчеты об этих случаях считаются достоверными, поскольку содержат «проверенные показатели здоровья» и были зафиксированы как в Соединенных Штатах, так и за границей.

“Гаванский синдром” получил такое название после того, как в столице Кубы в 2016 и 2017 годах сотрудники ЦРУ и Госдепартамента впервые пожаловались на плохое самочувствие и необычные симптомы, в частности, на слуховые галлюцинации и ощущение давления в голове. Некоторые из них жаловались на проблемы со зрением. Обследование сотрудников провели в университете Пенсильвании. Эксперты тогда заявили, что не обнаружили признаков физического воздействия на организм пациентов, для которого могли бы быть характерны симптомы. По их словам, это “как если бы случилось сотрясение мозга без непосредственного сотрясения”.

Читайте также: Госдеп подтвердил симптомы “гаванского синдрома” у американцев в Берлине: идет расследование

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!