Госдеп подтвердил симптомы «гаванского синдрома» у американцев в Берлине: идет расследование

Госдепартамент США вместе с коллегами из американской администрации расследует информацию о симптомах «гаванского синдрома» у госслужащих в Берлине. Об этом заявил на брифинге в среду глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Читайте также: Жертвы «гаванского синдрома» обвинили власти Канады в сокрытии данных об атаках на дипломатов

«Я, конечно, видел сообщения об этом. Этот вопрос мы интенсивно расследуем, так называемые аномальные или необъяснимые инциденты со здоровьем, с нашими партнерами в правительстве. Всем сотрудникам, которые обратились с возможным необъяснимым инцидентом со здоровьем, были немедленно оказаны необходимые забота и внимание», — сказал он.

Прайс также отметил, что подобные случаи «являются одним из главных приоритетов» для госсекретаря США Энтони Блинкена.

Как в среду сообщила со ссылкой на источники газета The Wall Street Journal, два официальных лица США в ФРГ обратились за медицинской помощью, обнаружив у себя симптомы «гаванского синдрома».

По словам сотрудников дипмиссии, в последние месяцы они испытывали тошноту, сильные головные боли, боль в ушах, усталость и бессонницу. Некоторые из них даже не могли работать, отмечает газета.

Представители США указали, что схожие симптомы наблюдались у американского персонала и в других европейских странах.

В июле журнал New Yorker сообщил, что в текущем году минимум у 20 американских госслужащих в Вене были необъяснимые проблемы со здоровьем.

Источники издания не исключили, что причиной недомогания американских дипломатов, сотрудников разведки и других служащих стали так называемые атаки с возможным применением направленной энергии.

ЦРУ подозревает Россию в организации этих акустических атак.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!