ЦРУ выплатило компенсации пострадавшим от Гаванского синдрома

Офицер ЦРУ, работающий в Белграде, и её младенец. Члены команды по техническим вопросам из разведывательных служб США, направленные в Боготу. Женщина-офицер разведывательной службы во Франкфурте. Эти агенты ЦРУ, которые до сих пор активны, и о которых ранее не сообщалось, тайно получали компенсацию за последствия травм мозга, связанные с «аномальными инцидентами со здоровьем» — термином, который использует правительство США для того, что сейчас известно как Гаванский синдром. Источник: Miami Herald

Жертвы инцидентов с Гаванским синдромом, начавшихся сначала на Кубе, а затем и в других странах, сообщают о странном шуме или давлении из определенного направления и развивают симптомы, подобные травме мозга.

Один из случаев, когда офицер получил компенсацию, перенос Гаванский синдром в 2014 году.

Источники, знакомые с этими случаями, рассказали Miami Herald, что офицер ЦРУ получил компенсацию за «аномальный инцидент со здоровьем», когда он работал во Франкфурте в 2014 году. Первый записанный инцидент ранее считалось, что произошел в Гаване в конце 2016 года.

Чтобы получить единовременные выплаты, офицеры должны соответствовать требованиям Закона о Гаване, принятого Конгрессом в 2021 году, в том числе предоставить медицинские записи, подтверждающие, что они получили травмы мозга во время службы.

Один из источников сказал, что есть несколько случаев пострадавших агентов ЦРУ, о которых, вероятно, знали российские разведывательные службы, поскольку их работа связана с Россией или они работали в местах, где русские шпионы действуют сравнительно легко, включая Кубу, Китай и Европу.

Таким образом, офицер ЦРУ, работавшая в Белграде, в то время, когда произошел инцидент в 2021 году, ранее работала над вопросами, связанными с Россией. Её и ребенка пришлось эвакуировать, и у обоих были травмы мозга, сообщили источники. The Wall Street Journal сообщила, что ЦРУ эвакуировала разведчика, работавшего в Сербии, из-за травм, связанных с синдромом, но не предоставила подробностей дела.

Двое офицеров ЦРУ из технической группы, отправленной для расследования инцидентов с синдромом в Боготе в 2021 году и сами подвергшимися «ударам», также получили компенсацию, сообщили источники. Они также выиграли долгий бой за получение компенсации от Министерства труда.

В соответствии с Гаванским актом ЦРУ произвело единовременные выплаты в размере до 187 300 долларов США в 2022 году или 195 000 долларов США в 2023 году офицерам, получившим травмы в Гаване, Москве, Вене и других местах.

Разведка США ранее сообщала, что набор признаков Гаванского синдрома нельзя легко объяснить факторами окружающей среды или медицинскими состояниями, они могут быть связаны с внешними воздействиями, включая ультразвук. После нового исследования разведывательные службы допустили отсутствие внешнего воздействия со стороны иностранных спецслужб.

О возможных нападениях на дипломатов в европейских городах сообщалось по внутренним каналам еще летом 2021 года. По крайней мере, три американца, которые работают в консульстве в Женеве, страдали «гаванским синдромом», а одного из них эвакуировали на лечение в США. Кроме того, в Париже высокопоставленные сотрудники посольства США проинформировали дипломатов об одном предполагаемом случае «гаванского синдрома».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!