Разведка США назвала возможную причину гаванского синдрома

ЦРУ и офис Директора национальной разведки Соединенных Штатов Америки обнародовали доклад о возможных причинах возникновения гаванского синдрома у американских должностных лиц.

В документе говорится, что признаки аномальных инцидентов со здоровьем, впервые выявленных у американских дипломатов на Кубе, а затем — в других точках планеты, являются подлинными и убедительными.

«Набор признаков нельзя легко объяснить факторами окружающей среды или медицинскими состояниями, они могут быть связаны с внешними воздействиями, включая ультразвук», — говорится в заключении экспертов разведсообщества.

В отчете сказано, что импульсная электромагнитная энергия, особенно в радиочастотном диапазоне, легко объясняет основные симптомы.

При этом сообщается, что химические, биологические вещества, инфразвук и слышимый звук не могут объяснить симптоматику, от которой пострадали дипломаты Соединенных Штатов.

ЦРУ продолжает расследовать возможную причастность иностранного государства к акустическим атакам.

О возможных нападениях на дипломатов в европейских городах сообщалось по внутренним каналам еще летом 2021 года.

По крайней мере, три американца, которые работают в консульстве в Женеве, страдали гаванским синдромом, а одного из них эвакуировали на лечение в США.

Кроме того, в Париже высокопоставленные сотрудники посольства проинформировали дипломатов об одном предполагаемом случае и призвали других сообщать о любых необычных симптомах.

Напомним, Байден назначил координатора расследования акустических атак на дипломатов США.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!