Пророссийскую Ле Пен будуть судить во Франции за растрату средств Еврофонда

Марин Ле Пен, ультраправый пророссийский политик и экс-кандидат на президентских выборах Франции,  ее отец Жан-Мари Ле Пен, а также руководство партии «Национальное объединение» прошлых лет, обвиняются в злоупотреблении европейскими средствами. Парижский уголовный суд назначил слушания по этому делу с 30 сентября по 27 ноября. Источник: Le Parisien

Читайте также: Во Франции раскрыли партию Ле Пен на продвижении интересов Кремля

Марин Ле Пен вместе с 26 другими лицами и сама партия как юридическое лицо подозреваются в организации системы, по которой с 2004 по 2016 год Евросоюз финансировал помощников депутатов Европарламента, которые на самом деле работали на партию.

3 июля ожидается решение о том, способен ли 95-летний Жан-Мари Ле Пен участвовать в судебном процессе. Его адвокат, Ме Франсуа Вагнер, сообщил, что состояние здоровья Ле Пена серьезно ухудшилось, ограничив его подвижность.

Он и его дочь обвиняются в растрате и соучастии в присвоении государственных средств. В случае, если эксперты признают его неспособным присутствовать, его интересы на суде будет представлять его дочь Мари-Каролин Ле Пен.

В числе обвиняемых находятся такие личности, как мэр Перпиньяна Луи Алио, бывший высокопоставленный член партии Бруно Гольниш, вице-президент партии Reconquête! Николя Бэй, а также бывший казначей и другие ключевые фигуры партии. Всего 11 человек были избраны в Европарламент от Национального фронта, который впоследствии был переименован в «Национальное объединение». Кроме того, 12 помощников этих депутатов и четыре сотрудника партии также предстоит предстать перед судом по делу о растрате средств Союза.

Следствие было инициировано в марте 2015 года после того, как Европейский парламент направил в Европейскую службу по борьбе с мошенничеством данные о предполагаемых нарушениях, связанных с выплатами помощникам депутатов, которые были совершены Национальным фронтом. К концу 2016 года дело было передано на рассмотрение двум судьям из Парижа, специализирующимся на финансовых преступлениях. В июне 2017 года Марин Ле Пен были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием и соучастии в мошенничестве, которые впоследствии были переформулированы как хищение государственных средств.

Ранее сообщалось, что партию Ле Пен подозревают в связях с российской разведкой.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!