Во Франции раскрыли партию Ле Пен на продвижении интересов Кремля

Крайне правую партию Франции «Национальное объединение» (RN), ранее известную как «Национальный фронт» (FN), обвинили в выполнении заказов Кремля, согласно данным комиссии по расследованию иностранного вмешательства. Источник: Euractiv 

Согласно отчету, Национальное объединение полностью поддерживает российскую риторику. Позиция Марин Ле Пен и ее партии по оккупации Крыма совпадает с позицией России. Она дословно озвучивает официальный язык путинского режима. Заявления Ле Пен активно цитируются российской пропагандой.

В докладе напоминается о противодействии Ле Пен решению тогдашнего президента Франсуа Олланда отменить продажу кораблей в 2015 году. В докладе также освещаются поездки в Россию, оккупированный Крым и Донбасс официальных лиц партии перед полномасштабной войной в Украине, в том числе депутатов Европарламента от Франции Тьерри Мариани и Филиппа Оливье.

Во время поездки бывший депутат Европарламента Элен Лапорт, ныне вице-президент Национального собрания Франции, «высоко оценила» референдум 2020 года в России, который позволил президенту Владимиру Путину продлить свое пребывание у власти.

На протяжении слушаний члены комитета интересовались, в частности, мог ли кредит в размере 9 миллионов евро, взятый «Национальным фронтом» в 2014 году в российском банке, повлиять на позицию партии. Ле Пен это отрицает, утверждая, что она была вынуждена искать финансирование за пределами Европы.

После документальной проверки Национальным комитетом по счетам избирательной кампании и службами экономической разведки стало известно, что «Национальный фронт» не предоставил кредитору никаких гарантий.

В отчете также ставятся под сомнение «мотивы предоставления этих кредитов российскими учреждениями, когда партия неоднократно демонстрировала свою поддержку и близость к российским властям». В тексте также подчеркивается голосование депутатов Европарламента от партии Ле Пен, «систематически» придерживающихся пророссийской позиции.

При этом в докладе отмечается «смягчение пророссийской позиции, занятой Национальным объединением и Ле Пен» после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Напомним, Джордан Барделла, 27-летний амбициозный член Европарламента, в ноябре 2022 года был избран лидером французской ультраправой партии “Национальное объединение” вместо Марин Ле Пен. Впервые за полвека, с момента основания партии, ее лидер не является представителем семьи Ле Пен.

Добавим, что в 2017 году Ле Пен уже оставляла пост лидера партии на некоторое время.

В сентябре 2022 года депутаты Национальной ассамблеи Франции попросили создать следственный комитет для расследования вероятного российского финансирования политических партий, в том числе “Национального объединения”.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!