Le Figaro: Партию Ле Пен подозревают в связях с российской разведкой

Партию «Национальное объединение» и Марин Ле Пен, ее лидера, подозревают связей с российской разведкой. Источник: Le Figaro

Читайте также: Во Франции раскрыли партию Ле Пен на продвижении интересов Кремля

«Радикальная левая партия» обратилась к парижскому прокурору по поводу предполагаемых связей «Национального объединения» с Россией, включая контакты с российской разведкой, а также «коррупцией» в соответствии со ст. 40 УК Франции.

Согласно нескольким журналистским расследованиям, включая статью Washington Post от 30 декабря 2023 года, «Радикальная левая партия» считает, что «Национальное объединение» и его лидеры причастны к преступлениям и нарушениям закона, включая контакты с иностранными разведками, передачу информации иностранным государствам, а также коррупцию и злоупотребление доверием.

Партия «Национальное объединение» подозревается в участии в стратегии, направленной на дестабилизацию Европы, организованной Владимиром Путиным.

Подчеркивается также, что партия могла стремиться подорвать поддержку Украины.

Эти факты, по мнению политиков, угрожают национальной безопасности и демократическим институтам, хотя на данный момент нет известных судебных преследований.

Марин Ле Пен выделяется своей поддержкой укрепления отношений между РФ и Францией, высказываясь в пользу российской позиции в сирийском конфликте и одобряя действия России в Украине, включая оккупацию Крыма.

В сентябре 2022 года депутаты Национальной ассамблеи Франции попросили создать следственный комитет для расследования вероятного российского финансирования политических партий, в том числе “Национального объединения”.

Ранее сообщалось, что парламентский комитет по расследованию иностранного вмешательства в политику заслушает ультраправого лидера Марин Ле Пен — долгожданное слушание из-за подозрений в связях между ее националистической партией и Россией.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!