Ле Пен вызвали на допрос по делу о вмешательстве России

Парламентский комитет по расследованию иностранного вмешательства в политику заслушает ультраправого лидера Марин Ле Пен — долгожданное слушание из-за подозрений в связях между ее националистической партией и Россией. Источник: Euractive

Комиссия по расследованию была создана партией Ле Пен «Национальное объединение» (RN/ID) в сентябре прошлого года после того, как большинство и левые напали на ее партию из-за сообщений о связях между RN и Россией.

Парламентская комиссия под председательством депутата от RN Жан-Филиппа Танги в течение нескольких месяцев заслушивала политиков и деятелей, чтобы установить, может ли существовать во Франции политическое, экономическое и финансовое вмешательство со стороны иностранной державы.

В этих рамках были опрошены несколько избранных представителей партии Ле Пен, а самой Ле Пен в эту среду будут заданы вопросы. Это произошло после того, как в начале мая член комитета сообщила, что ее могут не вызвать, поскольку слушания, вероятно, уже завершены.

Одной из причин для вызова Ле Пен является кредит, взятый ее партией в 2014 году, тогда называвшейся Front National, на сумму Чешско-Российского банка First Czech Russian Bank Кредит был взят в Чешско-Российском банке (First Czech Russian Bank) за 9,4 млн евро.

Кредит, который все еще не погашен, был упомянут президентом Эммануэлем Макроном во время дебатов между двумя турами президентских выборов 2022 года.

Бывший депутат Европарламента Жан-Люк Шаффхаузер во время слушаний 4 мая указал, что Ле Пен поручил ему вести переговоры о ссуде, когда западные банки отказались предоставить финансирование крайне правой партии. Шаффхаузер также сказал, что финансирование RN было частью поиска Кремлем «союзников» на Западе, который одобрил сделку.

Микропартия Cotelec, принадлежащая Жану-Мари Ле Пену, отцу Марин Ле Пен, также получила в 2014 году кредит в размере 2 млн евро от кипрской компании, средства которой якобы предоставил бывший российский банкир, близкий к российскому олигарху Константину Малофееву. .

RN извлекла выгоду из этих сумм, заняв деньги у Cotelec на выборы 2017 года.

В ходе слушаний были опрошены несколько избранных или бывших избранных членов RN, в том числе два члена Европарламента, Тьерри Мариани и Филипп Оливье. Последний является зятем Марин Ле Пен и одним из ее советников.

Два депутата Европарламента несколько раз посещали Россию и встречались с людьми, близкими к правительству. Например, Филипп Оливье познакомился с Малофеевым, который возглавлял проект по созданию «союза европейских крайне правых». Оливье отрицает, что ему сообщили об этом проекте.

Поездки в оккупированный Крым также совершали Ле Пен и члены ее партии, а также некоторые члены правой партии Les Républicains. По этому поводу они заявили, что считают Крым российским. Кроме того, референдумы или выборы в России описывались как «демократические» партийными чиновниками, направлявшимися туда в качестве наблюдателей.

«Я абсолютно не верю, что была незаконная аннексия Крыма: был референдум, жители хотели присоединиться к России», — заявила Ле Пен в 2017 году в эфире BFMTV.

Когда в апреле того же года ее принял президент Владимир Путин, она заявила перед Думой, что желает отмены международных санкций против России.

По словам Жана-Филиппа Танги, председателя комитета и второго члена группы, «никакие новые факты, выявленные на предыдущих слушаниях, не оправдывают это слушание», — сказал он AFP.

Как и в случае со слушаниями других лидеров RN, Танги будет подчиняться председательству в комитете, которое будет осуществлять вице-президент Лоран Эскене-Гокс, депутат от президентского большинства (MoDem/Renew).

Ожидается, что докладчик комиссии по расследованию Констанс Ле Грип (Renaissance/Renew) представит свой доклад в начале июня.

Напомним, Джордан Барделла, 27-летний амбициозный член Европарламента, в ноябре 2022 года был избран лидером французской ультраправой партии “Национальное объединение” вместо Марин Ле Пен. Впервые за полвека, с момента основания партии, ее лидер не является представителем семьи Ле Пен.

Добавим, что в 2017 году Ле Пен уже оставляла пост лидера партии на некоторое время.

В сентябре 2022 года депутаты Национальной ассамблеи Франции попросили создать следственный комитет для расследования вероятного российского финансирования политических партий, в том числе “Национального объединения”.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!