Китайская компания в США передавала данные клиентов в Пекин — разведка

Представители разведки США в конце февраля сообщили сенаторам, работающим над законопроектом о биотехнологической безопасности, что китайская фармацевтическая фирма WuXi AppTec передала американскую интеллектуальную собственность Пекину. Источник: Reuters

Правительство США обеспокоено тем, что некоторые китайские биотехнологические компании предоставляют технологии или исследования и разработки для использования военными Китая, и предлагаемый закон ограничит финансирование правительства США, поступающее этим китайским компаниям.

Секретный брифинг для примерно дюжины сенаторов провели ФБР, Государственный департамент и Управление директора национальной разведки. Эти официальные лица заявили, что WuXi AppTec и другие китайские организации вели деятельность в США, противоречащую интересам национальной безопасности США, сообщили источники.

По словам двух источников, среди проблем агентств была информация, отраженная в недавних отчетах разведки о том, что WuXi AppTec передала интеллектуальную собственность американского клиента китайским властям без согласия.

Напомним, финская полиция подтвердила участие группировки APT31, известной также как Judgment Panda и Zirconium и поддерживаемой Китаем, в кибератаке на парламент Финляндии, произошедшей три года назад.

Заявление прозвучало вскоре после того, как сотрудников APT31 и аффилированную с ними компанию Wuhan XRZ подвергли санкциям США и Великобритания за участие в ряде кибератак. В дополнение к санкциям, Госдепартамент США объявил о награде до 10 миллионов долларов за информацию, способствующую идентификации и аресту членов APT31 и Wuhan XRZ.

После этого Новая Зеландия сообщила, что также подверглась китайской операции кибершпионажа.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!