Новая Зеландия стала третьей мишенью китайской операции кибершпионажа

Новая Зеландия во вторник, 26 марта, официально выразила протест Китаю в ответ на инцидент с кибервзломом парламента, произошедшим в 2021 году. Данное заявление было сделано на фоне обвинений со стороны Великобритании и США в адрес Китая о проведении масштабных операций кибершпионажа. Как Новая Зеландия, так и Австралия выступили с осуждением этой деятельности.

Источник: Devdiscourse

Читайте также: США готовятся обвинить китайских хакеров в шпионаже

Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс выразил решительный протест против иностранного вмешательства подобного характера и призвал Китай отказаться от шпионских действий в дальнейшем.

«Я разговаривал с китайским послом относительно киберактивности, которую связывают с группами, поддерживаемыми китайским правительством, направленной против демократических учреждений как в Новой Зеландии, так и в Великобритании», — подчеркнул он.

Днем ранее новозеландское правительство объявило, что его Бюро безопасности связи (GCSB), ответственное за кибербезопасность и радиоразведку, выявило связь между китайским государственным спонсором, известным как APT40, и злонамеренной киберактивностью, направленной против парламентских служб и офиса парламентского советника Новой Зеландии в 2021 году.

Бюро безопасности связи Новой Зеландии (GCSB) сообщило, что группа APT40 имеет связи с китайским Министерством государственной безопасности. Они отметили, что хотя APT40 и получила доступ к значимой информации, способствующей функционированию новозеландского правительства, никакие конфиденциальные или стратегически важные данные не были изъяты. Вместо этого, по мнению GCSB, группа сосредоточилась на технической информации, которая могла бы облегчить проведение более агрессивных операций.

GCSB также указало, что в прошлом финансовом году около 23% из 316 зарегистрированных злонамеренных киберинцидентов, затрагивающих организации национального значения, были связаны с государственно поддерживаемыми субъектами.

Напомним, что Британия считает Китай причастным к взлому системы наблюдения за выборами в 2021 году.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!