Британия может обвинить Китай во взломе системы наблюдения за выборами

В понедельник Великобритания предоставит подробную информацию об угрозе кибербезопасности, которую, по ее словам, представляет Китай, и может обвинить Пекин во взломе системы наблюдения за выборами, поскольку опасения по поводу вмешательства растут перед выборами, которые ожидаются позднее в этом году. Источник: SWI

Читайте также: Британия обвиняет Китай в кибератаках на политиков

Заместитель премьер-министра Оливер Дауден должен выступить с заявлением по этому вопросу перед парламентом в понедельник, сообщил правительственный чиновник, отказавшись подтвердить, объявит ли он также о репрессиях, включая санкции.

Растет беспокойство по поводу предполагаемой шпионской деятельности Китая в Великобритании, особенно после того, как в прошлом году стало известно, что парламентский исследователь был арестован по подозрению в шпионаже в пользу Китая.

Группа британских законодателей, известных критиков Китая, была вызвана в понедельник на брифинг директором безопасности парламента.

В преддверии заявления Даудена в парламенте британские СМИ также сообщили, что правительство, как ожидается, обвинит Пекин во взломе Избирательной комиссии страны. Атака началась в 2021 году и была раскрыта в прошлом году и позволила враждебным субъектам получить доступ к данным миллионов избирателей.

В прошлом году правительство заявило, что китайские шпионы нацелены на британских чиновников, занимающих важные посты в политике, обороне и бизнесе, в рамках все более изощренной шпионской операции с целью получить доступ к секретам.

В прошлом году посольство обвинило британское правительство в «выдвижении необоснованных обвинений», когда глава MI5 обвинил Китай в проведении шпионской кампании «эпического масштаба».

Британская служба внутренней разведки MI5 заявила, что сейчас проводит в семь раз больше расследований деятельности Китая, чем в 2018 году, и планирует еще больше.

В 2022 году MI5 выпустила редкое предупреждение безопасности, предупредив членов парламента о том, что подозреваемый китайский шпион «замешан в деятельности по политическому вмешательству» в Британии.

Ранее стало известно, что разведка Британии изучает попытки китайских хакеров взломать МИД страны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!