Британия обвиняет Китай в кибератаках на политиков

Вице-премьер-министр Великобритании Оливер Доуден заявляет, что Китай стоит за серией кибератак на британских политиков. Он объявит об этом публично во время профильных слушаний в парламенте в понедельник, 25 марта.

Источник: Bloomberg

Читайте также: Китайские шпионы действуют «по всей Европе», предупреждает норвежская разведка

Предстоящая обновленная информация о Китае, как полагают, связана с работой целевой группы по защите демократии, министерского комитета, который отслеживает и выявляет угрозы и вмешательство в выборы и демократическую систему Великобритании.

Ранее директор службы безопасности британского парламента Элисон Джайлз созвала встречу с небольшой группой политиков, являющихся членами Межпарламентского альянса по Китаю, сообщили СМИ.

Хакерские нападения являются частью кампании Китая, целью которой является подрыв британской демократии.

В прошлом году британский парламентский комитет выразил опасения относительно подхода страны к угрозе национальной безопасности со стороны Китая, назвав его «полностью неадекватным».

Комитет заявил, что слишком большой акцент делается на краткосрочных экономических выгодах, вместо учета долгосрочных рисков.

22 марта Австралия и Великобритания выразили критику в адрес Китая за его действия в Гонконге, Южнокитайском море и поддержку России. Обе страны назвали поведение китайских судов в отношении филиппинских судов и экипажей вблизи второй отмели Томаса в Южнокитайском море опасным и дестабилизирующим. 23 марта Береговая охрана Китая обстреляла из водометов филиппинские корабли в спорных водах Южно-Китайского моря. Филиппины заявили о раненых и назвали такие действия «безответственными».

Ранее стало известно, что разведка Британии изучает попытки китайских хакеров взломать МИД страны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!