Габон стал крупнейшим поставщиком запчастей для российских самолетов

В 2023 году в Россию поступили авиазапчасти из-за границы на сумму почти 2 миллиардов долларов, причем основная часть этой суммы, около 1,5 миллиарда долларов, поступила из Габона через одну местную компанию. Источник: The Moscow Times

Однако указанной в российских таможенных документах компании, вероятно, даже не существует, так как данные о ней отсутствуют в местном реестре юридических лиц.

Читайте также: Российская авиация находится на грани коллапса из-за санкций — разведка

Подобный объем импорта авиационных запчастей превышает половину годового бюджета Габона. Кроме того, российские компании, для которых эти запчасти ввозились из Африки, выглядят подозрительно, возможно, они связаны с подставными фирмами.

Согласно российским таможенным данным, крупнейшим импортером авиационных запчастей в 2023 г. была компания Ter Assala Parts, зарегистрированная в Габоне, бенефициар которой – гражданин Кыргызстана. Информация о ней отсутствует в торговом реестре Габона. 

Чтобы ввести товары в Россию, компания должна предоставить Федеральной таможенной службе ряд документов, включая уставные документы. Однако ФТС не проводит полную проверку компании-импортера.

Эксперты отмечают, что скорее всего, поставщики заключили сделки через фиктивную компанию, зарегистрированную в третьих странах, но действующую через Габон.

Игорь Липсиц, доктор экономических наук  считает, что это сложная преступная схема, в которой могут быть замешаны высокопоставленные чиновники обеих стран. Он предполагает, что  авиакомпании РФ тесно связаны с государством, и ввоз такого объема импортных запчастей был, вероятно, согласован с властями.

Ter Assala Parts ввезла в РФ из Габона и Мальдив авиазапчасти на сумму 1,48 миллиарда долларов. Кроме того, из Габона ввезли 15 бывших в употреблении двигателей для Boeing-737 и Airbus A320/A321 на сумму более 58 миллионов долларов.

Напомним, российская авиационная промышленность сталкивается с серьезными проблемами из-за западных санкций, введенных в ответ на российскую войну в Украине. Были отложены сроком на два года из «соображений безопасности» поставки новых отечественных самолетов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!