Санкции урезали возможности России строить новые самолеты

Российская авиационная промышленность сталкивается с серьезными проблемами из-за западных санкций, введенных в ответ на военные действия РФ в Украине. Поставки новых отечественных самолетов были отложены на два года из «соображений безопасности».

Источник: Newsweek

Читайте также: В РФ вспыхнул пожар на авиастроительном заводе — видео

Программу по замене западных самолетов, таких как Boeing и Airbus, на российскую продукцию, запланированную на 2024 год, перенесли на 2025-2026 годы. Информацию подтвердили Министерство промышленности и торговли РФ и оборонный конгломерат Ростех.

Западные санкции серьезно повлияли на авиационную промышленность России.

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов признал, что поставки новейших российских пассажирских авиалайнеров МС-21 не начнутся в 2024 году, как планировалось, из-за опасений «по поводу безопасности» пассажиров.

Авиационная промышленность России столкнулась с серьезными проблемами в реализации гражданских проектов, таких как МС-21, SSJ-100, Ту-214, Ил-114 и «Байкал». Отсутствие своевременных испытаний и технических проблем привели к задержкам и недостаточным характеристикам этих самолетов. Один из источников сообщил, что новая версия пассажирского самолета МС-21 имеет увеличенную массу на 5,75 тонны по сравнению с предыдущей версией, в которой использовались иностранные комплектующие и западные двигатели. Это привело к сокращению дальности полета и высоты самолета. Проблемы также связаны с увеличением числа неисправностей самолетов. Данные, собранные Newsweek, показывают, что с сентября 2023 года по декабрь 2023 года произошло 60 инцидентов с коммерческой авиацией в России, включая аварийные посадки, возгорания двигателей и другие технические проблемы.

Количество происшествий в 2023 году значительно превысило данные за 2022 год.

Кирилл Янков, председатель Союза пассажиров России, отметил, что рост числа происшествий связан с нехваткой запасных частей и недостаточным техническим обслуживанием.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!