Германия готовится противодействовать российским операциям влияния

Российские вмешательства в немецкие дела уже давно вызывают беспокойство. Многие из этих манипуляций были направлены на подрыв поддержки Украины с начала полномасштабного вторжения России в 2022 году. Германия готовится к увеличению количества операций влияния РФ. Источник: DW

Сейчас важно показать решимость и силу спецслужб Германии в этом вопросе и разоблачить действия другой стороны, отметил Рюдигер фон Фрич, бывший посол Германии в Москве и бывший вице-президент немецкой внешней разведки.

Читайте также: РФ сосредоточила операции влияния в Германии с целью раскола ЕС — RLI

Германия готовится к предстоящим выборам в Европарламент в июне и к региональным выборам в сентябре. Существуют опасения, что Россия может попытаться получить поддержку прокремлевских партий, таких как «Альтернатива для Германии» (АдГ), перед голосованием. 

В январе правительство Германии сообщило о раскрытии скоординированной кампании дезинформации, проводимой Россией в социальных сетях, включая X (ранее Twitter). Эта кампания распространяла более миллиона сообщений через фейковые аккаунты, распространяя ложные или вводящие в заблуждение сведения, например, о помощи Украине.

Россия стремится максимизировать свою заметность, распространяя такие сообщения в больших объемах, чтобы укрепить чувство своей легитимности. Целью является разжигание социальных разногласий, усиление гнева и посев недоверия к демократическим процессам и средствам массовой информации.

Для России распространение сомнений — уже успех, отметил один из экспертов.

Хотя большинство форм гибридной войны остаются скрытыми, некоторые операции осознанно демонстрируются публично.

В начале марта российские пропагандистские СМИ распространили информацию о подслушивании разговора офицеров Бундесвера, в ходе которого они якобы обсуждали гипотетический вопрос о переброске в Украину ракет «Таурус» и возможном использовании такого вооружения Силами обороны Украины для нанесения ударов по оккупантам, включая «Крымский мост». Федеральная служба военной контрразведки Германии уже осуществляет расследование перехвата разговора.

О том, что Кремль ведет гибридную войну против Запада с помощью мигрантов и пропаганды, ранее заявили в МВД Германии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!